Защитник Отечества – во все времена у всех народов – это звание было и остается самым высоким. Из далекого прошлого к нам дошли слова древнеримского философа Цицерона: «Нам дороги родители, дороги дети, близкие родственники: но все представления о любви к чему-либо соединены в одном слове – Отчизна. Какой честный человек станет колебаться умереть за нее, если он может принести этим ей пользу.» … Память о войне живет не только в бронзовых и каменных монументах. А прежде всего – в человеческих сердцах. И очень трудно научиться любить живых, если не умеешь хранить память павших. О них, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне, написано сотни книг.

Централизованная библиотечная система в рамках 65-летия Великой Победы, приступила к подготовке районного фестиваля военной книги «И память книга оживит», целью которого является популяризация литературы военной тематики, воспитание у молодежи духовно-нравственных ценностей, познания героической истории своего народа.

В рамках фестиваля военной книги «И память книга оживит» библиотеками системы будут представлены через массовые мероприятия, книги о некоторых из тех, кто защищал нашу Отчизну в годы войны. Не забываемые образы советских патриотов – от рядового до маршала – встают со страниц представленных книг.

В годы Великой Отечественной войны литература вносила свою лепту в ратный и трудовой подвиг народа, вдохновляла на героизм и мужество. Событиям великой битвы под Москвой посвящена книга А. Бека «Волоколамское шоссе». Враги рвались к Москве. Но не учли духа советских людей, их готовность отдать жизнь за свою столицу. Эта готовность не пришла сама собой, солдатами, как известно, не рождаются. О том, как советские воины учились сражаться, воспитывали в себе мужество, решимость «стоять насмерть», рассказывает первая часть книги. Вторая часть – повесть о боях за Москву. Имена главных героев не вымышлены автором. Это командир дивизии генерал И.В. Панфилов и командир батальона старший лейтенант Баурджан Момыш-улы, сын казахского народа. От его лица и ведется рассказ.

Автор показывает солдат во время боя. Ты видишь бойца, который грызет шинель, чтобы не стонать от боли, видишь командира, пришедшего на помощь растерявшемуся солдату. Книга учит мужеству, помогает воспитать в себе настоящего защитника родины. Такими были воины-панфиловцы. Молодогвардейцы.… Не меркнет их светлый подвиг, отвага и мужество. Они родились в первом десятилетии после Октября 1917 года и почти все погибли в начале 1943 года. Воспитанные партией и комсомолом, эти юноши и девушки показали пример выдержки и несгибаемости в борьбе за честь и независимость Родины.

В сентябре 1943 года руководителям «Молодой гвардии» - Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Роман «Молодая гвардия» был написан «единым дыханием» - Александр Фадеев завершил работу 13-го декабря 1944 года.

«Хатынские повести» А. Адамовича – произведение огромного эмоционального напряжения, высокого героического и трагедийного звучания. В ней – наша память и боль. Через 25 лет после окончания войны партизаны едут на встречу друзей военных лет, которая состоится у памятника жертвам в Хатыни – селе, сожженном гитлеровцами. Перед мысленным взором героя повести – Флориана Петровича Гайшуна, бывшего партизана, преподавателя института, ослепшего после войны, возникают картины военных лет – кровопролитные, изнурительные бои с гитлеровцами, нечеловеческая жестокость оккупантов. Воспоминания Гайшуна и его размышления о событиях прошлого определяют тональность повести.

Творчеству Бориса Васильева свойственна острота нравственной проблематики, поэтизация добра и активной, бескомпромиссной борьбы за все чистое, доброе, высокое против разноликого зла. Его герои как будто обыкновенные люди, но в самых острых жизненных коллизиях раскрываются их сила духа, стойкость, глубина чувств, внутренняя красота. Первая повесть, с которой выступил писатель, «А зори здесь тихие…» - о пяти совсем еще юных девушках – зенитчицах, которые под командой старшины Васькова (он среди них – единственный кадровый солдат) вступили в неравный бой с шестнадцатью фашистскими диверсантами и победили, заплатив за это жизнью. В начале автор с легким юмором говорит о «курортной» жизни на тихом разъезде, где уже прекратились налеты вражеской авиации, но высокий лиризм звучит в его рассказе о мужестве и подлинный трагизм – в описании гибели зенитчиц. Писатель знакомит с их довоенной жизнью, и нам становятся близкими эти разные девушки, выросшие и воспитанные в нашей стране, беспредельно ей верные.

Поэма А. Твардовского «Василий Теркин» с газетного листа шагнула в ряд бессмертных произведений русской литературы. Как и всякое великое произведение, поэма Твардовского дает правдивую картину эпохи, картину жизни своего народа. А. Твардовский сумел создать типичный образ русского солдата, с его плюсами и минусами. Он создал живого человека. Пред нами предстает воин, который любит свой народ, свою Родину. Теркин может найти выход из самого трудного положения и шуткой скрасить фронтовые трудности… Он любит поиграть на гармони и сам послушать музыку на привале. Теркины были всегда, в любую войну. Не однократно в поэме звучит мысль, что война – это труд, Труд тяжелый, смертельно опасный, но необходимый и почетный: Бой идет святой и правый, Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле.

В ходе фестиваля военной книги будет названо семнадцать произведений. И хорошо бы прочесть все. Конечно не сразу. Может быть на это понадобится год. это не важно. Главное, чтобы мысли и чувства людей, сумевших прожить светлую, настоящую жизнь, помогли и вашу жизнь сделать светлой и настоящей.

М. Апаева, методист ГУ «Железинская ЦБС».