В настоящее время инновации затронули абсолютно все виды человеческой деятельности. Библиотечное дело не явилось исключением. Чтобы библиотекам выжить и остаться востребованными, необходимо развиваться, идти в ногу со временем, а значит расширять круг своих возможностей, своевременно реагировать на потребности читателей. Этот круг вопросов освещался на семинаре-практикуме «Услуги библиотек нового поколения: инновации и практические возможности» для библиотечных работников КГУ «ЦБС Железинского района», который состоялся 18 февраля 2022 года в Центральной  районной  библиотеке.

Открыла семинар Руководитель отдела культуры, физической культуры  и спорта Железинского района Мукушева А.А. Директор Централизованной библиотечной системы  Каримова А.Т. подвила итоги прошедшего 2021 года. Наметили новые ориентиры  на 2022 год методисты ЦБС Бурамбаева С.А., Умарова А.Е., Кроо Г.П.., библиотекарь отдела комплектования ЦРБ  Манабаева А.Д., Ибраева А.К. - библиотекарь коворкинг-офиса.

Для сельских библиотекарей были даны методические рекомендации по темам:  «Привлекаем читателей в библиотеки с помощью инноваций». «Инновационные формы работы, способствующие продвижению чтения и книги среди детей. (2022 - Год детей)», «Библиотека — пространство свободного общения». «Библиотека в сети интернет» и др.