С чего начинается Родина? С дома, улицы, где ты живешь. Село или город имеют свою историю.

Только всегда ли мы знаем ее? На помощь нам приходит краеведение, цель которого помогать развитию живого и глубокого интереса, любви к родному краю как частице большой Родины.

Краеведение является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания молодого поколения. Краеведческие знания - основа, на которой осуществляется рост духовной культуры человека и всего общества.

Этому направлению работы библиотеки Железинской ЦБС уделяют серьѐзное внимание. Краеведческая работа ведѐтся в рамках реализации целевой программы «Вечный зов малой Родины».

На северо-восточной окраине Железинского района, где как моря и океаны, сходятся целинное Прииртышье и необъятные просторы Сибири, стоит село Михайловка - одно из крупных сѐл района, центр Михайловского сельского округа. Михайловке - 105 лет. Места здесь красивые. Радуют глаз берѐзовые колки, отражают плывущие в небе облака голубые озѐра. Эту землю нельзя не любить. За любовь и верность многих поколений земля Михайловская щедро платит, одаривая живущих здесь людей талантами.