В начале марта центральной районной библиотекой для библиотечных работников района проведён первый в текущем году семинар-практикум. Он был посвящён анализу работы как способу, посредством которого определяются пути  совершенствования деятельности библиотек.

Открыла и вела семинар-практикум директор ЦБС М.Н.Адамова.  С методической консультацией «Планирование и отчётность как объекты библиотечного исследования» выступила методист-библиограф ЦБС А.Н.Чикишева. Она же проанализировала планы работы библиотек-филиалов на 2011 год.    Детальный анализ отчётов о работе за 2010 год сделала методист М.Н.Апаева.

Теме анализа  планирования и отчётности по работе с читателями-детьми посвятила содержательную консультацию методист ЦБС по работе с детьми А.Ж.Амренова.  Целью следующей методической консультации «Методический мониторинг инновационной деятельности библиотек ЦБС», которую представила  М.Н.Апаева, было проанализировать внедрение в практику работы библиотек инновационных форм библиотечной деятельности, порекомендовать для применения в планировании работы новые формы выставочной и массовой деятельности библиотек.

После небольшого перерыва семинар- практикум продолжил свою работу. Библиотечные работники приняли участие в практических занятиях, посвящённых закреплению полученных  знаний в области планирования своей работы. Также, успешно и плодотворно прошёл час профессионального общения. Рассматривались вопросы подготовки и проведения мероприятий в рамках участия библиотек ЦБС в V республиканской акции «Одна страна  -  одна книга», которая в текущем году проходит по произведению Ж.Аймаутова «Акбилек»; об организации работы библиотек  в рамках  празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан; об участии библиотек ЦБС в областном  фотоконкурсе «Читаем всей семьёй» и другие вопросы профессиональной библиотечной деятельности.

К проведению семинара-практикума была оформлена выставка-экспозиция «Библиотеки сегодня», где были размещены материалы приложений к отчётам о работе библиотек, годовые планы и отчёты, буклеты по целевым программам библиотек, грамоты и т.д. Следует отметить, что по итогам проведённого областной ОУНБ им. С.Торайгырова в 2010 году конкурса «Край в формате CD-ROM» Железинская ЦБС заняла призовое место и была награждена ценным подарком.

Итоги работы семинара-практикума подвела директор ЦБС  М.Н.Адамова

А.Н. Чикишева, методист ЦБС