О библиотекарях пишут не часто, кинематограф обходит людей этой профессии стороной, а если библиотекарь всё же и фигурирует в каком-либо произведении, то лишь в образе персоны неопределённого возраста, незаметного, непременно – в очках и с книгой в руках.

У самих библиотечных работников это сравнение вызывает ироническую улыбку. Ведь кому, как ни им – современным специалистам в области информационно-библиотечных технологий, знать истинное назначение этой профессии. Устаревшее представление о библиотечной профессии  искренне огорчает современного библиотекаря – активного, знающего, компетентного «продвинутого» специалиста,  идущего в ногу со временем.

В традиционном представлении библиотекарь работает с документами на бумажных носителях.  Сегодня ему подвластны информационно- коммуникационные технологии, происходит своего рода технизация библиотечной профессии. Это влечет за собой появление такой специальности, как библиотекарь-технолог и ряда специализаций, таких как администратор баз данных, менеджер информационных систем, специалист по созданию и обновлению WWW-страниц. Библиотекари специализируются также в области электронной издательской деятельности, проведения обучения (тренингов) по Интернет для сотрудников и пользователей библиотек, занимаются телеконференциями.  И при всём этом, библиотекарь остаётся хранителем документальной памяти и верным служителем Книги, знатоком  художественной и научно-популярной литературы.

Особенность нашей профессии сегодня -   библиотекарь должен постоянно учиться, чтобы успеть за изменениями, происходящими  не только в профессии, но и в целом в обществе. Социальная значимость  современной библиотеки обусловила появление таких направлений библиотечной специальности, как библиотекарь-психолог; библиотекарь по обслуживанию социально незащищенных групп населения; педагог-библиотекарь.

Сегодня библиотечная профессия  - самая компьютеризированная. Можно уверенно утверждать, что современный библиотекарь это:

- аналитик, умеющий не только осуществлять поиск, но и оценивать качество информационных ресурсов с учетом потребностей и запросов пользователей;

- информационный навигатор и посредник в системе документных коммуникаций, в том числе электронных;

- инструктор по освоению информационной культуры;

- менеджер и маркетолог в информационно-библиотечной сфере;

- агент книгоиздательского и книготоргового рынка.

Вместе с тем, библиотекарь – профессия «стареющая». Средний возраст работающих сегодня библиотекарей превышает 50-55 лет. Библиотечная профессия остро нуждается в молодых кадрах. Получить специальность можно в следующих учебных заведениях Казахстана:

- Павлодарский Государственный Университет им. С.Торайгырова (кафедра «Социальные науки, журналистики и информации», программа 6В03205  «Библиотечное дело»);

- Колледж Евразийского гуманитарного института, г. Нур-Султан;

-Высший колледж культуры им. Акана серэ, г. Кокшетау;

- Аксуский высший многопрофильный колледж им. Жаяу Мусы, Павлодарская область,  и другие.

Подводя итог сказанному, стоит отметить, что библиотечная профессия, как и прежде, остаётся одной из самых уважаемых в обществе.