В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была построена первая атомная электростанция Украины — Чернобыльская.

В 1985 году была введена в строй загоризонтная РЛС «Дуга» — объект «Чернобыль-2».

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории...

Сегодня информация о Чернобыле и его последствиях,  необходима и актуальна,  поскольку она продолжает присутствовать в жизни тысячи людей, как часть прошлого и настоящего. Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной  опсности атомнорй энергии.  Библиотека, как культурно-образовательный центр, дожна информировать население, напоминать  людям о  вредном влиянии радиации на живой организм.