Сегодня тенденции в области сохранения и безопасности библиотечных фондов невозможно представить без использования новых информационных технологий. И одним из перспективных направлений деятельности библиотек является создание электронных, или цифровых коллекций. Одним из методов перевода содержания документов, использующих такие нововведения, является оцифровка. Оцифровка – это способ получения и хранения документов средствами компьютерных технологий. Оцифрованные копии могут храниться на дисках, а также в электронных базах данных и электронных библиотеках.

В целях создания страхового фонда в ГУ «Железинская ЦБС» ведется активная работа по оцифровке краеведческой литературы и изданий из фонда отдела редкой книги.

В отделе редкой книги собраны классические произведения советской, зарубежной и казахстанской литературы. Из фонда ведется отбор на оцифровку и пополнение цифровой коллекции нашей библиотеки. За последние два года в отделе комплектования Железинской ЦБС было оцифровано 40 книг. Работа по дополнению электронной коллекции редкой книги активно продолжается и в настоящее время.

Электронный каталог ярко характеризует состояние информационных ресурсов современной библиотеки и является составной частью справочно-библиографического аппарата наряду с традиционными каталогами. Выполняя работу по формированию электронного каталога, библиограф преследует такие цели, как:

· сделать информацию более доступной;

· содействовать сохранению научного и культурного наследия;

· повысить эффективности работы и обучения

В ГУ «Железинская ЦБС» в 2008 году была установлена программа РАБИС- Республиканская Автоматизированная Библиотечно-Информационная Система. Эта программа предназначена для автоматизации всех библиотечных функций и для интеграции автоматизированных систем библиотек Казахстана в единую сеть. РАБИС позволяет создать электронные каталоги с полнотекстовыми данными, вести поиск информации по сети по всем каталогам, просмотр отобранных документов, вывод на внешние носители и на принтер все виды карточек, формуляров, содержания документов, читательских билетов; заказ первоисточника информации в автоматизированном режиме.

Модули системы РАБИС

Каталогизатор - модуль является основой для комплексной автоматизации библиотечных процессов и предназначен для создания электронного каталога с полнотекстовыми базами данных в полном соответствии с библиотечными ГОСТами и с международными форматами МАRC в библиотечном деле, а также позволяет вести поиск по всем полям библиографического описания.

pic 02Поиск. Просмотр. Заказ. - модуль предназначен для предоставления читателям функции поиска в базе данных в безопасном режиме, оперативного оформления заказа на книгу при наличии доступных экземпляров и распечатать список литературы.

Администратор системы – модуль предназначен для настройки и администрирования различных функций программы и базы данных.

Основным критерием оценки электронного каталога является количество входящих в него библиографических записей. Все библиографические записи могут быть размещены как в одной базе, так и распределены по отдельным базам на основе различных критериев. Электронный каталог Железинской ЦБС включает в себя несколько баз данных, это:

- Книги;

-Редкие издания;

-Периодика для детей;

- Статьи;

- Полнотекстовая база данных «Краевед»;

-Методическая копилка

Общее количество библиографических записей в электронном каталоге Железинской ЦБС составляет 20476. В БД «Книги» - 13718 описаний, в БД «Статьи» - 6758, в том числе полнотекстовых машиночитаемых копий краеведческого характера - 992.

Уважаемые читатели! Имеющиеся информационные ресурсы Железинской ЦБС к вашим услугам. Они позволят вам в определённой мере реализовать возникающие информационные потребности.

У.Петрова, библиограф ЦБС