За мирное голубое небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В рамках празднования 77–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Железинская районная  библиотека организовала и провела конкурс чтецов «Как хорошо на свете без войны!».  Целью Конкурса чтецов является пропаганда художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, популяризация искусства художественного чтения, формирование навыков выразительного чтения  и артистических умений у  детей и подростков.

У жюри была непростая задача: из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших.  Конкурсанты  и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов - это довольно интересное занятие для многих людей, ведь они открывают для себя мир, такой большой и разноцветный. Справедливо и грамотно оценивали чтецов жюри в составе методиста районого отдела образования Галины Алексеевны Машковой, директора ЦБС Железинского района Алтын Танжарыковны Каримовой, концертмейстера районого Дома культуры им. К.Альсеитова Исы Калымовича Танибергенова, специалиста отдела внутренней политики Аманжола Сеитовича Чужаева.

В конкурсе приняли  участие и дети, и взрослые. Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная  и длительная подготовка. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э.Асадова, К.Симонова, А.Твардовского, А.Дементьева, Р.Рождественского и многих других. В выбранных произведениях чтенцы старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Особенно трогательно прозвучало стихотворение «Баллада о матери» О.Киевской в исполнении юной участницы Альбины Таукиловой.  Она настолько проникновенно, выразительно читала, что все присутствующие замерли, еле сдерживая слёзы. Искренно, эмоционально прозвучало и  стихотворение «Бауыржан» К.Аманжолова  в исполнении молодого учителя Енбекшинской  школы Альмиры Есеновой.  Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся. Особенно покорил слушателей  авторское  произведение о войне Рашили Жаманбалиновой. Юные чтецы смогли передать сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга, воплощенное в этих замечательных лирических произведениях. Выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения. Этот выбор, эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили  чтецам встретиться с достойными соперниками в районном конкурсе. Однако конкурс есть конкурс, и призёры определены. Таблица результатов выглядит следующим образом: В номинации /поэзия/ «Говорим стихами о войне»  Диплом І степени выиграла  Альбина Таукилова /с.Кузьмино/,  Также Дипломом І степени была награждена Омарова Зарина / с.Аккаин/, но только в номинации  по чтению прозы ««Войны священные страницы на веки в памяти людской».  Два Диплома  ІІ степени достались  Ринатовой Ямур и   Литневской  Ангелине / ЖОСШ № 1/. Дипломом ІІІ степени были награждены Сагандыков Рамазан /с.Береговое/  и Чуприкова Ева /ЖОСШ № 2/.  В возрастной категории от 18 и выше Дипломом І степени была удостоена Исагулова Гульмира Бериковна, Дипломом ІІ степени - Есенова Альмира Муратовна, Дипломом  ІІІ степени – Кудлаева Татьяна Юрьевна. Из взрослых, по мнению присутствующих, призеры покорили  всех артистизмом и глубиной восприятия произведения.

Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении участников районного конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  Все конкурсанты получили дипломы и сертификаты, все призеры – ценные подарки от ЦБС, и конечно же, бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. Железинская  районная библиотека выражает  благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам за участие и поддержку.