30 декабря 2021 г. в 11.00 ч. в селе Новомир прошло торжественное  открытие центра коммуникаций при библиотеке и обновленном Доме культуры. Данное мероприятие было приурочено к 30-летию Независимости РК.

В современных условиях устанавливаются новые приоритеты деятельности библиотек, значительно меняются представления о задачах и возможностях библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре. На первый план выходит роль библиотек как центров развития местного сообщества, площадок коммуникации.

Будущее страны - за детьми,  2021 год объявлен Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане, поэтому  торжественную церемонию открытия центра коммуникаций и традиционное разрезание ленты  было почетно предоставлено акиму Железинского района Айтугану Аблаевичу Шайхимову и юному активному  читателю библиотеки Жание Абибуллаевой.

Село гордится своими активными жителями, учителями и талантливыми детьми, а библиотека - активными читателями. Поздравительное слово было  предоставлено активному и уважаемому гражданину села Церковное, педагогу школы, активному читателю библиотеки - Лятину Нурмагамбету Зареловичу.

Максимально приближенная к населению, сельская библиотека является центром общественной и культурной жизни, единственным учреждением, предоставляющим бесплатное пользование книгой, обеспечивающим конституционное право жителей села на свободный доступ к информации. Теперь же еще станет местом досуга молодежи и активных жителей села. На этой ноте жителей поздравила с этим событием ветеран библиотечного труда Остринская  Галина Васильевна.

Центр коммуникаций создает пространство не только для работы, но и для осмысленного отдыха и творчества. Директор ЦБС Железинского района Алтын Танжарыковна Каримова провела экскурсию по зонам центра. Директор ЦБС  экскурсию начала со слов Абая: «Не думай о прибыли, думай о совести....», эти слова черным по белому были написаны на главной стене центра, как призыв для всех во все времена. Обратив внимание на то, что на стеллажах были выстроены все книги Абая Кунанбаева  по томам, Алтын Танжарыковна перешла к «свету», который разлился над входом в библиотеку, где, также как призыв  к чтению на стене, была надпись Марсель Прево: «Случайная встреча с хорошей книгой может навсегда изменить судьбу человека».  Далее гости были ознакомлены с книгами для детского чтения, которые были приобретены в рамках Года поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане. Также представила гостям детскую зону, которая  оснащена настольными играми, игрушками «развивалками» и т.д.

Без книги нет культуры, и с этой фразой Ш.Муртазы никто не будет спорить, поэтому данная надпись была установлена  над входом в  центр, которая, надеемся будет центром культурного досуга молодежи, детей и жителей села Новомир.