1. Настоящее Положение разработано для организации и проведения районного этапа областного Чемпионата по выразительному чтению в рамках реализации мероприятий к 30-летию Независимости РК и 125-летию со дня основания областной библиотеки.
  2. Для участников не существует никаких ограничений по профессиональному, территориальному и иным признакам, кроме возрастных. Существуют две возрастных категории: взрослая (для лиц старше 18 лет) и юношеская (для лиц старше 14 и младше 18 лет).

Возможно формирование групп участников в отдельные группы в зависимости языка чтения. В этом случае  победители  будут определены в двух группах

Количество участников отборочных туров (районных этапов) не ограничивается.

1. Площадкой для проведения отборочного тура Чемпионата являются помещения сельских библиотек ЦБС. Отборочные туры проводятся в двух возрастных категориях: взрослая и юношеская.
  2. Участники Чемпионата соревнуются в неподготовленном чтении вслух незнакомых текстов различной сложности. Участники читают отрывки из книг, предложенные членами жюри, а жюри оценивает мастерство и артистизм участников.
  3. Жюри отборочного тура подбирается организатором. Количество членов жюри должно быть не менее 3-х человек. Жюри районного этапа состоит из 5 человек.
  4. Жюри оценивает технику чтения и артистизм выступающего участника по 6-балльной шкале. Наивысший балл – 6, низший – 1. При оценке выступления учитываются: общее качество речи, правильное использование ударений, интонационные акценты на знаках препинания и т.п.
  5. Ведущий отборочного тура (районного этапа) Чемпионата назначается решением соответствующего оргкомитета. Функции ведущего:
  • организовать команду для проведения соответствующего тура Чемпионата и руководить этой командой,
  • определить порядок выступления участников, вести учет времени выступления участников,
  • самостоятельно или при помощи ассистентов производить подсчет баллов, набранных участниками,
  • информировать участников и зрителей о количестве набранных баллов, о промежуточных и итоговых местах, занимаемых участниками,
  • представлять членов жюри, руководить их работой.
  1. При отборе литературы следует ориентироваться на перечень книг  «30 лет- 30 книг», в рамках  Республиканской акции «Одна страна - одна книга».
  2.    Проза. В выборе прозы следует руководствоваться исключительно собственным вкусом и ощущениями. Желательно выбирать отрывки для чтения так, чтобы начало следующей главы (раздела) текста не приходилось на время, отведенное для чтения. Желательно выбирать отрывки, в которых нет слов на иностранном языке

Поэзия. Поскольку стихи во время проведения Чемпионата читаются без временных ограничений, следует выбирать короткие (не более 1-2 страниц стихотворения). Не допускается чтение стихов и прозы в рамках одного раунда.

Секретность. Книги после выбора отрывков упаковываются в конверты. Конверты упаковываются и сортируются по раундам представителем оргкомитета. В процессе соревнования участник произвольным образом выбирает конверт, содержащий книгу для чтения. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не должен знать ни о том, какая книга лежит в этом конверте, ни о том, какой отрывок из этой книги ему предстоит читать.

1. По результатам отборочных туров определяется состав участников районного этапа, в котором и определяются кандидаты на участие в областном Чемпионате по выразительному чтению.

«ТӘУЕЛСІЗДІГІМІЗДІҢ 30 ЖЫЛДЫҒЫНА – 30 КІТАПТЫҢ»  ТІЗІМІ.

Поэзия

1.Мұқағали Мақатаев «Өмірдастан»

1. Жұмекен Нәжімеденов «Менің Қазақстаным»

3.Ұлықбек Есдәулет «Киіз кітап»