В рамках проекта «Парасат жолы» 3 июня 2021 года, в 15.00 ч.Железинская ЦБС организовала и провела профессиональный  диалог   «Предназначение  – служить народу».  Формат проведения: онлайн (ZOOM).  В мероприятии приняли участие  Уполномоченный  по этике аппарата  Акима Железинского района Усина Р.К., председатель Совета, созданного в рамках проекта «Парасат жолы» Сергазин А.К., государственные служащие аппаратов, акимы сельских округов Железинского района, служащие учреждений и организаций Железинского района.

Библиотека выступает организатором данного мероприятия, реализуя одну из 5 функций – «Библиотека как диалоговая площадка для местных органов власти».

Заданные вопросы Усиной Р.К.:

• базовые стандарты поведения госслужащих, о нормах морально-этических требований к ним. (на основе нового Кодекса служебной этики гражданских служащих , Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 августа 2020 года № 342):
  • мобильное приложение «Этика на государственной службе». Хотелось бы более подробно узнать о функциях данного приложения, насколько эффективно приложение используется в работе госслужащих нашего региона.
  • как часто поступают к Вам обращения граждан по факту неэтического поведения госслужащих, каков порядок их рассмотрения, проводится ли мониторинг условий и причин нарушения госслужащими этических норм?

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. Общество рассчитывает, что государственный служащий будет вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую им профессиональную деятельность, добросовестно служить своей Родине – Республике Казахстан.