В нашей республике уже пятый раз стартует акция «Одна страна – одна книга».

В Казахстане в 2007 году всей страной читали философский трактат «Слова назидания» Абая, в 2008 году была предложена повесть «Лихая година» Мухтара Ауэзова, в 2009 предпочтение было отдано поэзии, и для чтения была избрана книга выдающегося поэта Магжана Жумабаева «Жан сөзі», в 2010 году страна читала поэму Жубана Молдагалиева «Я – казах!»

Решением оргкомитета акции под председательством известной поэтессы Фаризы Унгарсыновой для всеобщего прочтения в этом году выбрано произведение известного казахского писателя, драматурга просветителя и педагога Ж. Аймаутова – роман «Акбилек».

Жусупбек Аймаутов родился в 1889 году в семье аульного бедняка в Кзылтуской волости. Учился в родном ауле у муллы, где освоил арабскую грамоту. В 1907 году поступил в Баянаульскую русскую школу, но через 2 года его исключили за участие в молодежном движении «за справедливость». Несмотря на тяжелое материальное положение, Ж. Аймаутов продолжал образование. В 1911г. поступил в двухклассное русско – казахское училище в г. Кереку, а в 1914 году вместе с одноклассником К. Сатпаевым поступил в Семипалатенскую учительскую семинарию, кторую закончил в 1919 году.

Он поддерживал дружеские отношения с молодыми поэтами – демократами С. Торайгыровым и С. Донентаевым.

В 1917-1919 г.г. вместе с А. Байтурсыновым, М. Жумабаевым, М. Дулатовым, М. Ауэзовым принимал активное участие в организации партии «Алаш-Орда».

В 1919 г. Ж. Аймаутов перешел на сторону Советской власти. Проникшись глубокой верой в высокую и благородную миссию революции, в ее идеалы, он активно включился в работу по ликвидации неграмотности казахов. Избирался делегатом учредительного съезда Советов Казахстана, являлся членом коллегии Наркомправа республики, затем руководил губернским отделом образования, редактировал газету «Қазақ тілі», издавал журнал «Абай». В 1922 году Ж. Аймаутов перешел на педагогическую деятельность и работал учителем в Каркалинске. В 1924-26г. по 1929г. Аймаутов – директор Шымкентского педагогического техникума. Он постоянно находился в гуще общественной и политической жизни.

Оказывая помощь голодающим Тургайского уезда, он собирал по аулам скот. Это и поставили в вину Ж. Аймаутову, когда он стал одной из жертв сталинских репрессий. В 1929 году Ж. Аймаутов был арестован и расстрелян в 1931 году в возрасте 42-х лет, в расцвете творческих сил. Нелепость и несостоятельность обвинения в «присвоении скота» и связях с националистическими   организациями честно и ясно доказано ныне.

Ж. Аймаутов оставил богатое литературное наследие. Он – один из ярких представителей творческого интеллигенции, романист, драматург, переводчик. Художественные произведения Ж. Аймаутова отличаются идеальностью, богатством эстетических красок, мастерством художественного измерения, выразительностью языка, изяществом стиля. Такие стихи его как «Привет Сарарки», «Жамиля», «Солдат из Марсельеза», роман «Карткожа», «Акбилек», повесть «Вина Куникей», рассказы и драмы, книги для детей, литературно – критические статьи «Акын после Абая», «Поэзия Магжана», «О переводах» - все эти произведения составили заметное явление в истории казахской литературы.

Тяга к литературе у Жусупбека Аймаутова появилась еще в раннем детстве. «Первые мои начинания, которые были начертаны в маленькой книге – молитвеннике увидел отец и одобрил, поцеловав меня. Но окончательно увлекся стихами уже в возрасте 19-20 лет» - говорит о себе Ж. Аймаутов.

Роман «Акбилек» был впервые написан в 1927-1928г.г. в нескольких номерах журнала «Равноправие женщин». Главная героиня романа Акбилек униженная и оскорбленная существующим феодально-родовым порядком, ищет защиту своей чести в новом мире, который пришел вместе с революцией. Она чувствует, что именно этот мир принесет ей равноправие и счастье, и идет навстречу ему. Тернистый путь Акбилек, которая была в плену у белогвардейцев, претерпела унижения своих родовитых односельчан, смогла освободиться от унизительного для нее бракосочетания с нелюбимым, в конце приводит ее к счастью, к знанию.

Вчерашняя забитая, застенчивая девушка из аула теперь не только дочь отца, но и дочь своего народа, которая становится в ряды с теми, кто решил строить новую светлую жизнь, прошлое вспоминает как страшный сон, но также осознает, что будущее родины в руках таких, как она.

Характерной чертой произведений Ж. Аймаутова является их идейность, богатство эстетических красок, выразительность литературного стиля. Главными сюжетными линиями в произведениях Ж. Аймаутова стали проблемы равноправие женщин, нравственности, борьбы с пережитками прошлого, воспитания подрастающего поколения на идеалах добра и человечности.

В библиотеках района пройдут массовые мероприятия, посвященные жизни и творчеству Ж. Аймаутова, его романа «Акбилек».

старший библиотекарь читального зала                                 Тлегенова С.И.