«Чтение не просто способ получения информации, а средство стимулирования личностного творческого потенциала» - это утверждение звучало лейтмотивом различных по форме проведения мероприятий, организованных библиотеками ЦБС в рамках III республиканской акции «Одна страна – одна книга». Вместе со страной мы читали произведение Магжана Жумабаева «Пророк».
Подготовлены и проведены следующие мероприятия:

- оформлены книжные выставки, темполки, выставки-диалоги, выставки одной книги по темам «Поэт милостью Божьей…» (ЦРБ); «Талант увидеть день грядущий» (Березовская с/б); «Поэт от Бога, сын земли родной» (Башмачинская с/б); «Читаем Магжана Жумабаева» (Лесная, Кузьминская, Аккайинская с/б); «Возвращение памяти – возвращение поэта» (Церковянская модельная с/б); «Магжан – сын своего народа» (Жанажулдызская, Енбекшинская с/б) и другие.
- «Иду я, спешу к Вам, сын солнца – пророк» - литературно-поэтический час (Церковянская модельная с/б);
- «Душу просветляют небеса» - смотр-конкурс чтецов (Прииртышская с/б);
- «Лишь песней можно тронуть душу и целый мир заворожить» - вечер поэзии (Алакольская с/б);
- «Судьба поэта» - час поэзии (Озерновская, Кузьминская, Енбекшинская, Аккайинская с/б);
- «Его называли казахским Пушкиным» - громкие чтения (Валихановская, Березовская с/б);
- обзор книги М.Жумабаева «Пророк» - (ЦБС, все сельские библиотеки) и другие.
Как заключительное мероприятие в рамках акции «Одна страна – одна книга» центральной районной библиотекой организован и проведен районный конкурс чтецов «Поэзия смелой, гордой личности», посвященный творчеству М.Жумабаева.
В заключительном втором туре конкурса приняли участие 34 чтеца из всех сельских округов района. Авторитетным жюри определены по три призовых места в обеих категориях конкурсантов. В каждой категории участников также присвоено по три лауреатских места. Остальные участники конкурса награждены поощрительными призами.
На конкурсе был продемонстрирован слайд-фильм «Незрим постамент у поэта, но жить его слову в веках», рассказывающий о деятельности библиотек ЦБС в рамках акции. Создание и демонстрация слайд - фильма впервые применено в проведении крупного массового мероприятия нашей ЦБС.