8 октября 2021 года методическим кабинетом ЦБС был проведен семинар-интенсив на тему «Бибилиотека: показания к применению у детей».  По теме «Цель: заинтересовать и ввести в мир книг» методист по работе с детьми Умарова А.Е. провела с библиотекарями информ беседу-диалог, где озвучила наиболее приемлемые и обязательные формы работы с детьми. Далее была проведена дискуссия о проблемах в планировании работы. Проблемным вопросом для библиотекарей оказался стал выбор книг в планирование работы с детьми.

В ходе беседы была проведена деловая игра-тренинг «Библиотекарь: идеал и реальность», где участники поделились на пары и совместно разрабатывали 10 самых нужных качеств библиотекаря из предложенных 15-ти. Далее оценивали себя по 5-балльной шкале по каждому качеству.  В конечном итоге была заполнена ими таблица № 2 - «Причины несоответствия «идеала» «реальности» и «Предложения». Многие пары ставили на 1 место эрудицию, способность к самообразованию и  знание библиотечных технологий. Многие  оценили себя очень низко в  компьютерной грамотности. Таким образом,  проведя дискуссию на данную тему пришли к выводу, что каждый библиотекарь для достижения творческих успехов  должен заниматься своим самообразованием  и  быть требовательным к себе.

Библиотекарь Башмачинской сельской библиотеки Ротермель Э.В. выступила с докладом «Мой опыт библиотекаря в пропаганде детской книги». В  данном информ досье библиотекарь поделилась своим опытом работы с детьми.

В завершении семинара  были затронуты темы о проектах,  в частности проект «Растим читателя с пеленок»  и тема  делопроизводства в работе с детьми по организации обслуживания детей.