3 июня текущего года Железинская ЦРБ провела патриотическую  площадку

ко Дню государственных символов Республики Казахстан «Символы гордости и патриотизма». Формат проведения:  онлайн (ZOOM).  Участие приняла руководитель отдела государственно-правого отдала акимата Угрюмова О.Н., библиотечные работники КГУ «ЦБС Железинского района», служащие учреждений и организаций райцентра, педагоги ОСШ райцентра, учащаяся и рабочая молодежь.

Государственные символы – важный атрибут любого государства, олицетворяющий его идентичность и суверенитет. Стремясь к Независимости, наша страна прошла сложные этапы своего становления. На этом тернистом пути происходили многочисленные исторические события. И всегда им сопутствовали государственные символы. Всегда ли уместно использование государственных символов? Где и как можно их размещать? И разрешается ли наносить флаг и герб на одежду? Руководитель отдела государственно-правого отдала акимата Угрюма О.Н. ответила на следующие вопросы, заданные аудиторией:

-  Где можно и нельзя использовать государственные символы? Правила применения госсимволов, требования к их размещению.

-    Что может считаться как незаконное использование символики государства? Для кого и как разрешено использование государственной символики? Как получить разрешение на использование символики РК?

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Молодые люди должны любить страну, в которой живут, знать её историю, и, конечно же,  государственную символику. Третий вопрос  – Какова роль государственных символов в воспитании патриотизма, казахстанской идентичности и гражданского самосознания молодежи?

День государственных символов – дата, которая олицетворяет мир и стабильность в нашей стране, уважение к нашим государственным символам. Государственные символы – это воплощение идей независимости и самобытности казахстанского народа, они олицетворяют укрепление суверенитета страны, отражают ценности, демонстрируют планы на будущее.  Мероприятие завершилось стихотворением «Живем под синим небосводом», которое выразительно прочитал юный читатель Валихановской сельской библиотеки Адильбеков Санжар.

Благодарим всех участников патриотической площадки и поздравляем всех казахстанцев с Днем символики РК!