В Национальной академической библиотеке РК состоялось заседание оргкомитета акции «Одна страна — одна книга» по выбору книги для всеобщего прочтения в 2014г. В заседании участвовали представители Министерства культуры и информации РК, областных универсальных библиотек, специалисты НАБ РК. А также члены оргкомитета — сенатор, писатель Жабал Ергалиев, доктор филологических наук, профессор Турсын Журтбай, проректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва, профессор Дихан Камзабекулы, председатель Астанинского филиала Союза писателей Казахстана, поэт Несипбек Айтулы, председатель ТРК «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова, генеральный директор НАБ РК Алибек Аскар, заместитель главного редактора газеты «Егемен Қазақстан», ученый Жарасбай Сулейменов, декан факультета социологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва, поэт Амантай Шарип, писатель-переводчик, заслуженный деятель культуры Акайдар Ысымулы, директор Костанайской областной универсальной научной библиотеки им.Л.Н.Толстого Гулжамерия Казина, молодой поэт Ануар Омар.

Их вниманию был предоставлен список авторов, составленный по итогам опроса среди специалистов НАБ РК, НБ РК, областных универсальных библиотек, ЦБС г. Астаны, поэтического клуба «Жансусар» и читателей.

В ходе обсуждения в список для выбора вошли следующие произведения — повесть Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду», повести Саина Муратбекова «Запах полыни» и «На вершине Учкары», повесть Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». После долгих дискуссий, в результате закрытого голосования большинство отдали свои предпочтения прозведениям Саина Муратбекова.

Саин Муратбеков при жизни был одним из читаемых и признанных писателей казахской литературы. Его произведения переведены на русский, узбекский, татарский, украинский, белорусский, грузинский, азербайджанский, литовский, арабский языки. Является лауреатом независимой премии «Тарлан», литературной премии имени М.Ауезова и Государственной премии РК.

В течение года во всех библиотеках и школах, высших учебных заведениях, воинских частях будут читать произведения С. Муратбекова. Также пройдут различные массовые мероприятия, призванные познакомить читателя с его творчеством.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в библиотечных мероприятиях, посвященных писательскому мастерству Саина Муратбекова.