Выездной семинар в Церковном

С целью повышения читательского  интереса у целевой аудитории и пропаганды чтения,  которое формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку, также с целью изучения потребности читателей  в чтении, а также для повышения  квалификации работников библиотеки 25 сентября текущего года в  уютном и ярком Центре Коммуникации  Церковянской модельной сельской библиотеке  состоялся семинар «Библиотечные социологические исследования как инструмент оценки деятельности».

И.о. директора КГУ «ЦБС Железинского района» Балтабаева А. О.  поприветствовала присутствующих библиотекарей (Калкайдарова М.Т., Хаймульдинова Г.С., Молдабаева Ш.К., Мукашева Д.Т., Суханова Л.В., Шайдт Е.В.) и обьявила программу семинара.

Вот уже год как в Церковянской сельской библиотеке открылся  центр коммуникации и сегодня приняла впервые в гости своих коллег-библиотекарей сельских библиотек  Аккаин-Михайловка.  Библиотекарь пригласила гостей в абонемент, где ознакомила с в новшествами своей работы: на столе были разложены  листы с куар кодами книг,  отсканировав которых можно ознакомиться с книгами и авторами, с военной тематической выставкой, с креативными полками для книг, и т.д.

После ознакомления с опытом работы Церковняской  библиотеки, методист  Железинской ЦБС Галина Пиусовна Кроо  провела методические рекомендации по теме «Социологическое исследование в библиотеке», где речь была  об анкете, как  основного вида социологического опроса.

Консультацию-практикум провела следующий методист ЦБС Бурамбаева  С.А. по теме «Использование методов социологического исследования в практике работы  библиотеки». Салтанат Агбаевна провела анализ и ознакомила коллег с результатами  опроса в сети инстаграм. Также библиотекари научились самостоятельно разрабатывать опросы в  инстаграме.

Методист по работе с детьми ЦБС Умарова А.Е.  в  формате интервью  провела  практическое занятие по теме «Проведение библиотековедческих исследований детского чтения». Интервью было проведено с хозяйкой библиотеки с Молдабаевой Ш.К.,  которая поведала о себе и своих читательских предпочтениях.

Семинар прошел  активно, в  дискуссиях, заданиях, что позволяет закрепить полученную  нформацию.