pic 16Наш маленький друг!

В Железинской детской библиотеке радостное событие: к нам новые книжки пришли!

Вот, например, замечательная книжка-игрушка «Цветок-теремок».- Алматы, 2009. Это невероятно, но в обычном садовом цветке происходит столько всего интересного! Если заглянуть в него, можно увидеть всех, кто там живёт. Книга знакомит тебя с Пчелиной семьёй. А ещё в ней более тридцати открывающихся окошек, за которыми прячутся секреты и сюрпризы.

pic 17В норе у Барсука было полно всякой еды, но ему захотелось полакомиться чем-нибудь вкусненьким для разнообразия. И отправился Барсук на поиски лакомства… А что из этого получилось, ты узнаешь, прочитав книгу Каза К. Лакомство для Барсука.- М., 2009. В книге яркие иллюстрации, выполненные автором. И ещё в ней особые страницы: они не мнутся, не рвутся и не пачкаются.

pic 18Каких только семей на свете не бывает! Обычно семья – это папа, мама и их дети. Но это совсем необязательно. Вот у старика Кулебякина в семье все друг друга нашли. И жили они все вместе в своей деревне спокойно и счастливо до тех пор, пока не переехали в город… Открой поскорее книгу Людмилы Улицкой «История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине».- М., 2013 и ты познакомишься с необычной семьёй старика Кулебякина и узнаешь много интересного о её новой городской жизни.

pic 15«Все беды и неожиданности в уездном городе N происходили от Института генетики им. Вл. Ильича Ленина…» Ведь это именно они вывели Жаб Жабыча – разумную жабу огромных (со стиральную машину) размеров. Жаб Жабыч пытается зарабатывать деньги, даже пробует себя в политике и при этом обожает детей и собак. Придумал это странное существо писатель Эдуард Успенский и рассказал о нём в сказочной повести «Всё о Жаб Жабыче».- М., 2007.

pic 08Ты слышал, в каждом доме живёт домовой?! Об этом тебе рассказала Татьяна Александрова в сказочной повести «Домовёнок Кузька».- М.- 2012. Особенно повезло девочке Наташе: это в её новой квартире поселился смешной и трогательный домовёнок Кузька, возраст-то у него всего ничего, семь веков. Для домового это совсем мало. А знает и умеет Кузька много чего, даже может победить Зло Многоликое! А друг-то какой надёжный! Вот бы каждому такого домового!

pic 14Какие приятные, милые, воспитанные слонёнок, попугай, удав и мартышка живут в сказочных джунглях! Никто не умеет так дружить и придумывать разные игры. Об этой дружной и весёлой компании ты прочтёшь в книге Григория Остера «38 попугаев».- М., 2009.

pic 13Внимание всем! Преступление века! В заколдованной стране Лукоморье происходят невероятные события: совершено покушение на Русалочку, похищен Аленький цветочек… Но за дело берётся Алёша Попов со своей помощницей кошкой Марусей. А значит, неизвестному злодею не уйти! Заинтересовался? Тогда прочитай книгу Николая Тёмкина «Вместо дождичка в четверг».- М., 2008.

pic 10Замечательные сказочные повести, собранные в книге Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и другие».- М., 2012, приглашают тебя вместе со своими героями Алей и Антоном в волшебную страну Азбуку, в учебник Математики, в страну Грамотея. Ты поможешь девочке Але победить коварного колдуна Кляксича, доказать, что нуль не виноват; наведёшь порядок в стране Грамотея; познакомишься с английской азбукой. Поверь, тебя ждут удивительные приключения!

pic 09Лобату М. Орден Жёлтого Дятла.- М., 2012 – это книжка для всех, кто любит захватывающие приключения, волшебные сказки, природу, животных и игрушки. Вместе с её героями смешным графом де Кукурузо, куклой Эмилией, девочкой Лусией по прозвищу Носишка и её двоюродным братом ты встретишь в солнечной Бразилии Красную Шапочку и Лафонтена, Синюю Бороду и Мальчика-с-пальчик, Золушку и Белоснежку. Давно уже стали взрослыми первые читатели этой удивительной книги, но и сейчас твои ровесники во многих странах мира вновь и вновь открывают для себя этот добрый сказочный мир.

pic 12«Что мне нравится в чёрных лебедях, так это их красный нос»,- так начинается повесть замечательного писателя Юрия Коваля «Приключения Васи Куролесова».- М., 2013. А когда у книги такое начало, всегда хочется узнать, что же будет дальше? Отличный парень этот Вася Куролесов! С ним происходят такие смешные и загадочные истории, что даже дух захватывает! То он облезлого пса вместо розовых поросят принёс домой в мешке, то чуть под пули не угодил… Да много чего случается с Васей! Но его голыми руками не возьмёшь! Все это знают! Узнаешь и ты, когда прочтёшь эту книгу.

pic 11Однажды два товарища вычитали в одной умной книге, как соорудить инкубатор и вывести цыплят, и решили попробовать. Невероятная, казалось бы, затея, но благодаря трудолюбию, упорству и целеустремлённости, она удалась. Хочешь узнать, как появилась на свет весёлая беспокойная семейка? Об этом тебе расскажет книга Николая Носова «Весёлая семейка».- М., 2013.

Итак, наш маленький друг, мы предложили тебе для общения и дружбы самую интересную в мире компанию – весёлые, добрые книги. Приходи, знакомься. Ждём тебя в библиотеке!

Сост.: ст. библиотекарь

чит. зала ЦДБ: - О.Зданович