Есть уроки, которые не забываются.

Думаю, что урок литературы в необычной обстановке, библиотеке, надолго запомнится восьмиклассникам ОСШ №1, принимавшим в нём участие.

Форма занятия – урок-презентация «Настоящая повесть о настоящем человеке» - была посвящена жизни и творчеству известного советского писателя Бориса Полевого, его знаменитой повести «Повесть о настоящем человеке», которая в текущем году отметит двойной юбилей – 65 лет со дня её опубликования и 95 лет со дня рождения Алексея Маресьева, прототипа главного героя повести.

В ходе встречи ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что его настоящая фамилия вовсе не Полевой, а Кампов, что в переводе с латинского означает «поле». А так же о том, что писатель лично был знаком с Алексеем Маресьевым, легендарным лётчиком, управлявшим самолётом без обеих ног и ставшим впоследствии прототипом его повести.

Завершилось мероприятие обсуждением книги, в котором две команды из числа участников поочерёдно отвечали на вопросы разной сложности по произведению. Надо отметить, что учащиеся успешно справились с заданием, показав превосходное знание литературного произведения. Хотелось бы выделить наиболее активных участников обсуждения, таких как Павлова Юля, Ветошкин Илья, Таттимбетов Дархан, Скрипник Никита и др.

И как итог на вопрос ведущего, каков в вашем понимании настоящий человек, многие собравшиеся ответили, что настоящий человек – это умный, волевой, честный и целеустремлённый, готовый всегда прийти на помощь и выручить товарища из беды…

По словам руководителя группы, учителя русского языка и литературы Брулевич О.В., мероприятие получилось интересным и познавательным, а книга заслуживает пристального внимания всех тех, кто не равнодушен к мужеству и славе своих дедов и отцов.

Ст. библиотекарь  Железинской ЦДБ: Н.Чехова.