6 ноября 2012 года Железинская ЦДБ приняла участие в работе Дня открытых дверей в КППК, который проходил в рамках республиканской информационной компании «Детство без жестокости и насилия».

Программа Дня разработана и представлена специалистами кабинета психолого-педагогической коррекции и была нацелена на повышение информированности взрослого населения, в данном случае родителей детей-инвалидов, о проблеме насилия и жестокости обращения в отношении детей.

Выступающие, а именно, зам. Акима района Каппасов Б.М., инспектор по делам несовершеннолетних Склярова А.С., гл. специалист отдела занятости и социальных программ Кадырова К., ст. библиотекарь Железинской ЦДБ Чехова Н.С. и сами педагоги - специалисты КППК, высказали мнение по данному вопросу. Они предложили объединить усилия в решении проблем, возникающих в процессе воспитания детей в семье.

Ст. библиотекарь отдела обслуживания Железинской детской библиотеки Зданович Ольга Алексеевна представила слушателям, в качестве примера жестокого обращения взрослых по отношению к детям, обзор книг «Без детства холодно на душе». В обзор вошли произведения советских и зарубежных авторов, в которых жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребёнка, что приводит к таким негативным последствиям как детская преступность, беспризорность, бродяжничество.

К мероприятию оформлена одноимённая обзору литературы книжная выставка.

Всего присутствовало 20 человек.