…Не только уберечь всех родившихся людей от излишних страданий
и преждевременной смерти, но и сохранить в человеке все человеческое…                                                                                                                                                                   Академик А.Д.Сахаров.

29 мая в РДК  центральная районная библиотека совместно с отделом внутренней политики провели час истории «Память во имя будущего», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, памяти жертв массового голода, депортации народов в Казахстане.  На мероприятие были приглашены Почетные граждане Железинского района, руководители учреждений, преподаватели, учащиеся  школ и студенты колледжа №20.

Главная цель данных мероприятий: воспитание мыслящих, обладающих высокими нравственными качествами личностей, формирование гражданской и патриотической направленности. Воспитание уважения к историческому прошлому народа.

Перед началом мероприятия звучала песня «Ерте солған гулдер», которая сопровождалась видео показом портретов представителей зарождаюейся казахской интеллигенции начала ХХ1 века, жертв политических репрессий и видео материалы событий 1932-1933 годов.

На мероприятии  обстоятельным было, выступление учащийся осш№3 А.Ибраева она рассказала о голоде 1932-1933, воспоминаний  очевидцев…

Мы собрались, чтобы отдать дань памяти жертвам политических репрессий и массового голода, – сказала М.Н . Адамова  – Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана, следствием преступной сталинской коллективизации стала гибель от голода полутора миллионов казахов. Еще 1,3 миллиона казахов вынуждены были откочевать за пределы бывшего СССР, спасаясь от репрессий и нужды. Из этого следует, что ни одна страна в мире, ни один народ не испытали такого излома в демографической ситуации и не стоял перед угрозой полного исчезновения, как казахский.

М.Х.Багжиков: «Казахский народ также пострадал в эти годы. Лучшие сыны и дочери народа, поистине свет нации,  попали в жестокие жернова истории. Сегодня мы живем в стране, уверенно идущей по пути демократии.

Как духовное напутствие для участников встречи в завершении мероприятия прозвучали горькие, наполненные стойкостью и мужеством строки стихотворения расстрелянного в годы репрессий А. Байтурсынова

Я жизнь люблю и не устану петь
Ей светлых гимнов, чтобы ни случилось.
Я принимаю каждый миг, как милость,
И не печалюсь − что там будет впредь.

А коль случится этот страшный час,
Я улыбнусь светло, непобеждено
И не уйду – останусь среди вас,
Прощального не издавая стона.

Мне жизнь продлят мои любовь и честь,
Мой долг и труд во имя правды слова,
Такого же, как и душа – простого,
Ну а пока я на земле – я есть!

Трагическая история страны не может бесследно исчезнуть из памяти народной, и мы должны всегда помнить о тех страданиях, которые довелось пережить нашему народу.

С.И. Тлегенова Старший библиотекарь читального зала