Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – один из ярких политических лидеров в мире, свидетельством тому создание новой казахстанской нации, создание стабильного независимого и современного государства, занявшего важное место на мировой арене.

И этот день – День Первого Президента Республики Казахстан – является данью тем заслугам Главы нашего государства, благодаря которым мы стали одной из самых уважаемых в мире стран со стабильно развивающейся экономикой, с дружным народом, с большим и светлым будущим.

Отдел обслуживания ЦРБ провели «круглый стол» на тему: «Моя страна, моя судьба, мой Президент».

В программе:

- вступительная слово – директор ГУ « Железинская ЦБС» М.Н. Адамова

- «Биография лидера – история страны» - библиотекарь отдела обслуживания З.Серуен;

- «Первый Президент Республики Казахстан» - презентация слайд-фильма библиотекарь абонемента Б.К. Боромбаева;

- « Елбасы елімен бірге» - книжная экспозиция;

Цель данного мероприятия пропаганда литературы о жизни и деятельности Первого Президента, о достижениях нашей страны за годы Независимости.

28 ноября в конференц-зале сотрудниками отдела обслуживания был проведен «круглый стол» на тему: «Моя страна, моя судьба, мой Президент». В работе «круглого стола» принимали участие заместитель акима района Б.М. Каппасов, почетные граждане района, ветераны труда, руководители учреждений и организаций, СМИ.

Со вступительным словом выступил заместитель акима района Б.М.Каппасов он сказал что День 1 декабря навечно останется в летописи истории Казахстана. Именно его по праву сегодня страна отмечает как день первого Президента.

Зоя Серуен библиотекарь отдела обслуживания интересно рассказала о биографии, личной жизни, увлечениях, соратниках, заслугах первого Президента Республики Казахстана.

Библиотекарь абонемента Б.К. Боромбаева предоставила электронную презентацию книги «Нурсултан Назарбаев» уникальна по своему содержанию, где между страниц в прозрачных конвертиках сложены копии документов Елбасы – это комсомольский билет, и школьные табеля и различные письма.

Далее ведущая директор ГУ «Железинская ЦБС» М.Н. Адамова «круглого стола» продолжила разговор о личности Лидера нации о его роли в становлении Независимости республики Казахстан. В течении двух часов гости «круглого стола» вели разговор на темы: в чем проявилась заслуга Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на первом этапе становления казахстанской государственности, о программе «Саламатты Казахстан» и т.д. Выступающие с гордостью говорили о достижениях нашей страны, о правильной политике нашего президента.

Руководитель общественного фонда «Нурлы-Мерей» К.К. Нургалиева обратила внимание на те далекие девяностые годы, когда наступил развал Советского Союза и в стране царил экономический хаос, народ Казахстна, выстоял и с честью выдержал это испытание.

А.С. Гринев заместитель начальника отдела по делам обороны Железинского района, майор В.С. Р.К. сказал: «что Первый Президент республики Казахстан Н.А. Назарбаев является Главнокомандующим Вооруженных сил Республики Казахстан. После развала Советского Союза не хватало кадров, старая техника. Создание собственных Вооруженных сил потребовало серьезных изменений и в системе подготовки военных кадров. И сегодня продолжается переход воинской службы на контрактную основу. Исторически важной и значительной в создании, укреплении и развитии Вооруженных сил Республики Казахстан является роль Главы государства.

Р.А. Абылгазина член лиги Мусульманских женщин: поделилась тем, что ездила в Хаккасию к родным, показала видео о Казахстане, увидев этот фильм родственники Раисы Андреевны были удивлены благополучием Казахстана и она с гордостью рассказала что благодаря нашему Президенту республики Казахстан мы живем в достатке, а также Раиса Андреевна предложила присутствующим исполнить песню молодости нашего президента: «Весна на Заречной улице».

Заведующая детским садом «Балапан» Сеилханова С.Д. сказала, что они проводят очень большую работу по патриотическому воспитанию, и воспитывают в детях чувства глубокого уважения к Главе государства, не смотря на маленький возраст, дети знают гимн республики Казахстан.

Ветеран педагогического труда Ш.А. Магзумов дал напутствие и благословение Первому Президенту и всем участникам «круглого стола». Участники «круглого стола» размышляли о патриотизме, любви к родной земле. В заключении директор ГУ «Железинская ЦБС» М.Н. Адамова поблагодарила всех приглашенных.

Цель мероприятия: демонстрация процесса успешного становления нового Независимого Казахстана, в котором исключительная роль принадлежит Первому Президенту как гаранту развития и процветания страны.

Старший библиотекарь читального зала Тлегенова С.И.