В рамках празднования в 2015 году ряда юбилейных торжеств, обозначенных Президентом страны в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол -  путь в будущее!», в центральной районной библиотеке открылась выставка: «Нұрлы жол - болашақтың жыры бол!», посвященная 80-летию Железинского района, 550-летию Казахского ханства, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Конституции и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана,

- В целях реализации Послания  Президента страны центральная районная библиотека организовала эту выставку. Она будет  интересна всем от мала до велика. Каждый может найти в мире книг все, что ему интересно. Выставка состоит из пяти  разделов и включает в себя книжные экспонаты из фондов библиотеки.

Первый раздел выставки посвящен «80-летию Железинского района» - представлен книгами по краеведению,  это книги об известных личностях, о событиях социально-экономической и культурной жизни Железинского района.

Второй раздел «Мәнгілік Ел – путь в будущее» - новая экономическая политик, содержит иллюстративные альбомыо становлении и развитии государственной независимости страны.   На экспозиции представлены книги и периодические издания.

Третий раздел - «550-летие Казахского ханства».  О праздновании этой даты Глава государства  заявил на встрече с активом столицы. «Керей  и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность  казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире.  Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы  продолжатели великих дел наших предков...», подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Четвертый  раздел — раздел «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».  В этом разделе представлены материалы, повествующие о казахстанских героях, партизанах, тыле и трудовой армии в годы войны,  кроме книг на военную тематику, размещен видео-фильм о тружеников  тыла с. Железинка.

Пятый  раздел - «20-летие Конституции Республики Казахстан и  20-летие Ассамблеи народа Казахстана. По поручению Главы государства, 2015 год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. Одним из духовных богатств и достижений нашей страны является мир и благополучие более 130 этносов, проживающих в Казахстане.  У казахского народа есть очень хорошая пословица: «На одном корабле - у нас не только одна душа». Мы все — представители разных народов — живем на одном корабле. У нас не только одна душа, но и одна страна, одна судьба и один Президент.

Выставка будет открыта для посетителей в течение года.

Старший библиотекарь  читального зала  С.И. Тлегенова.