«Утверждаю»
директор ГУ «Железинская ЦБС»
________________  Адамова М.Н.

о проведении районного литературного фестиваля
«Мир книг и мир в книгах» по творчеству классиков казахской литературы – юбиляров 2018 года

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила организации и проведения районного литературного фестиваля «Мир книг и мир в книгах» (далее – Фестиваль), порядок и сроки определения призеров.
1.2. Организаторы Фестиваля – методический отдел ГУ «Железинская ЦБС».

2.Цели Фестиваля

2.1. Поддержка интереса к чтению, популяризация лучших произведений классиков казахской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.
2.2. Укрепление профессионального имиджа  библиотек ГУ «Железинская ЦБС».

3.Мероприятия фестиваля

В рамках Фестиваля состоятся мероприятия: литературные конкурсы, буктрейлеры,  книжные выставки, выставки-инсталляции, презентации книг (в т.ч. и электронных), литературные инсценировки,  литературные игры, конкурс знатоков литературы,  Парад литературных героев (участники представляют свой литературный персонаж (монолог героя, театрализованное представление и т.п., продолжительность выступления от 3 до 5 минут), конкурс рисунков, поделок и презентаций «Моя любимая книга» и т.д.

4.Место и сроки проведения Фестиваля

4.1.Фестиваль проводится в два этапа:
- 1 тур - отборочный просмотр библиотечных мероприятий членами оргкомитета Фестиваля - с 10 мая по 15 мая 2018 года;
Критерии оценки выступлений участников 1-го тура Фестиваля:
- внедрение авторских решений в раскрытие творчества  выбранного для участия в Фестивале автора;
- оригинальность, полнота и комплексность построения программы библиотечного мероприятия;
- наличие инновационных форм работы.

- 2-й тур -   финал-демонстрация лучших библиотечных мероприятий  -  20 июля  2018 года.
Основные критерии оценки участников 2-го тура Фестиваля:
- степень содержательности программы библиотечного мероприятия, зрительное восприятие, полнота раскрытия художественного произведения;
- уровень инноваций представленных форм и методов работы;
- применение разнообразных ресурсов, позволяющих читателям получить полный объем информации о творчестве и произведениях автора.

5. Оргкомитет Фестиваля

5.1. Методический отдел ГУ «Железинская ЦБС» как организатор Фестиваля:
- организует работу по проведению Фестиваля;
- осуществляет методическое консультирование участников библиотечных мероприятий;
- организует работу жюри конкурсов Фестиваля.

6. Порядок проведения Фестиваля

6.1. Форма библиотечного мероприятия, программа, сценарий и т.д. представляются  организатору Фестиваля до 25 апреля 2018 г. включительно.

7. Состав Жюри и подведение итогов Фестиваля

7.1. Состав Жюри определяется организаторами Фестиваля.
7.2.Победители и призеры мероприятий Фестиваля награждаются дипломами и призами.