«Утверждаю»
директор ГУ «Железинская ЦБС»
________________  Адамова М.Н.

об историко-культурном проекте «Краеведческий аудио-видео гид»

1. Название и краткая характеристика

Сегодня патриотизм рассматривается как часть национальной стратегии государства, и одна из его основ закладывается в любви к своей малой родине, родной земле –Туған жер. Главной целью подпрограммы «Туған жер» является воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.
«Краеведческий аудио-видео гид» - библиотечный историко-культурный проект (далее – Проект) в рамках работы по реализации подпрограммы «Туған жер».

2.Цели и задачи Проекта

- активизировать краеведческую деятельность библиотек;
 - развивать познавательную  и читательскую активность;
 - сделать краеведение привлекательным для молодых пользователей;
 - развивать интерес к краеведческим исследованиям как к творческому процессу;
 -сохранение на электронных носителях  и популяризация историко-культурного наследия Железинского района; интересные места, люди, события на видео- и аудио- записях;
 - формирование патриотизма и укрепление связи между поколениями.

3. Основные направление Проекта

Библиотеки ЦБС накопили определенный краеведческий материал и опыт краеведческой работы. Проект призван систематизировать, обобщить имеющийся материал и сформировать современные, основанные на доступных информационных технологиях, подходы и формы изучения родного края.
Направления Проекта:
- «Оглянись! Здесь деревня была» (об исчезнувших селах Железинского района);
-  «Помни род свой и песни»;
- «О прошлом – для будущего» (знаменательные события прошлого);
- «К истокам народной культуры»;
- «Калейдоскоп интересных судеб».
Проект представляет собой систему мероприятий, позволяющих познакомиться  через аудио- и видео записи с историей, этнографией, материальной культурой народов, проживающих в нашем районе.

4. Методы реализации Проекта

В ходе работы по Проекту регулярно проводить различные мероприятия: презентации по истории сел, встречи со старожилами, мастерами декоративно-прикладного творчества, конкурсы краеведческого рисунка и т.п.

5. Предполагаемые конечные результаты Проекта

Мероприятия, проведенные в рамках Проекта, будут направлены на:
- создание печатной и электронной продукции, являющейся важным элементом местной культурной памяти;
- сохранение краеведческого историко-культурного наследия;
- осуществление первоначального формирования основы для реализации краеведческого туризма как направления библиотечной деятельности

6. Сроки реализации Проекта

Март 2018 года – март 2020 года

7. Партнеры по Проекту

- образовательные учреждения Железинского района;
- ЭКО района;
- районный Совет ветеранов труда.

8.Организационная работа по Проекту

Администрация ГУ «Железинская ЦБС», методический отдел ЦБС