Заключительным  мероприятием заочной читательской конференции стала читательская конференция «Короткий путь, великое наследие», в котором активное участие приняли сотрудники областной библиотеки им.Торгайгырова. В ходе мероприятия сотрудники областной библиотеки им.С.Торайгырова провели презентацию библиографического указателя «Жусупбек Аймаутов». Актриса  Павлодарского музыкально-драматического театра им. Ж.Аймаутова выступила с монологом из книги Ж.Аймаутова «Акбилек». Состоялось выступление  активных участников  заочной читательской конференции:

Шевченко Н.В. – учитель Башмачинской ОСШ;

Муса Мухамед – редактор районной газеты «Туған өлке»;

Багжиков М.Х. – гл. специалист районного маслихата.

Презентация слайд-фильма «Сияет звезда Жусупбека». Прочитан монолог из книги Ж.Аймаутова «Акбилек» (читала ученица 9-го класса ОСШ № 3 Сергалиева А.). В ходе проведения мероприятия участниками просматривался слайд-материалы участников заочной читательской конференции по книге Ж.Аймаутова «Акбилек».

Участие в мероприятии приняло более 150 человек, мероприятие проходило в актовом зале ОСШ №3.

(Более подробно см. «Туған өлке» №15, 2011 жылдың  8 қазаны)