В конце февраля стартовала VII республиканская акция «Одна страна — одна книга» — 2013. Акция пользуется заслуженным читательским вниманием, формирует интерес к глубокому изучению рекомендованных к чтению лучших произведений отечественной литературы.

Большинство участников оргкомитета в качестве книги акции назвали сборник лирических стихотворений казахской поэтессы Фаризы Унгарсыновой «Дауа» — «Откровение». Та­лант Ф. Ун­гарсы­новой многогранен. В нём и дух истинного патриота, и преданность отеческой земле, и сосредоточенность, и углубленность серьезного художника. Её поэтические произведения — это сплав лирического и публицистического начал, проникнутых чувством интернационализма, сознанием высокого долга служения народу.

Библиотеки Железинской ЦБС — активные участники всех предыдущих акций. Опыт участия в акциях творчески обогащает, способствует внедрению в практику библиотечной деятельности инновационных форм.

Методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки разработан сводный план-проект участия библиотек ЦБС в 7-ой республиканской акции «Одна страна — одна книга». Реклама акции будет осуществляться через книжные выставки, информационные баннеры, буклеты, шорт-листы и т.д. Такую форму рекламы книги акции, как «читающий автобус» планируется реализовать уже в нескольких сельских библиотеках-филиалах. Из массовых форм заслуживают читательского внимания такие, как: литературное знакомство, поэтическое крылечко, литературные вечера, вечера-портреты, литературные салоны.

Уважаемые читатели!

Станьте активными участниками библиотечных мероприятий, проводимых в рамках 7-ой республиканской акции «Одна страна — одна книга» и вы, непременно, обогатитесь духовно, откроете для себя поэзию Фаризы Унгарсыновой. Её стихи экспрессивны, эмоциональны и живописны. Сквозь стихотворную строку вы почувствуете страстную необычность и свежесть духовного мира нашей талантливой современницы.

Мой век,
возьми до капли жизнь мою —
ты мне открыл бескрайние высоты,
и я, коснувшись золотого солнца
и счастьем переполнившись, пою.