«Азалы тарихқа тағзым»

В стране каждый год отмечают День памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата, согласно Приказу Президента от 5 апреля 1997  года, отмечается ежегодно 31 мая. По данным историков, 118 граждан социалистического Казахстана были осуждены, а 25 тысяч — приговорены к смертной казни, среди них большая часть — представители казахской элиты: видные деятели науки, культуры, политики — Сакен Сейфуллин, Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев и другие. Законным последствием разгула машины политических репрессий стало укрепление тоталитарного режима. Усилились политические гонения над бывшими деятелями движения «Алаш Орда», которые сомневались в  правильности решений Центральной политики.

31 мая с сельском Доме культуре    районцентра  прошло заседание «круглого стола», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и голода 1930-х годов. Открыл и вел заседание  «круглого стола» заместитель акима района К.Б.Кималиденов.

Дата 31 мая выбрана в память о начале массового голода в 1932 году и политических репрессий  в 1937 году. Массовый голод 1932-1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также  увеличением плана заготовок продовольствия. К ужасам насильственной коллективизации, голощекинского голодомора добавились большой террор сталинского периода,  трагедия депортированных народов. Об этом участникам мероприятия был показан фильм «Алжир».

В работе «круглого стола» приняли участие потомок репрессированных немцев Л.А. Шмидт, директор централизованной библиотечной системы М.Н. Адамова, учитель истории осш№3 Т.Е. Карибаев, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур-Отан» Т.С.Сарсенов.

Также на мероприятии приняли участие учащиеся школ, прочитали стихотворение «Жертвам этноцидам посвящается...», написанное в годы голодомора дочерью русского врача, 19-летней Татьяной Невадовской.

Во времена сталинских репрессий погибли самые лучшие представители— граждане Казахстана на руководящих должностях и общественные деятели, известные личности, поэты и писатели. Народ потерял самых талантливых, образованных людей и патриотов страны. Тяжелые последствия политических репрессий казахской интеллигенции и лучших представителей науки невосполнимы и стали самыми тяжелыми и трагичными.

Вниманию гостей была предложена книжная  выставка: «Ұмытуға болмайтын қасірет».

Старший библиотекарь читального зала С. Тлегенова