К 30-летию Независимости РК  Железинская ЦРБ провела 2-х дневный библио марафон «Независимый Казахстан: 30 мира и созидания».  В фойе центра творчества и молодежи «Шабыт» была выставлена книжная выставка «Казахстан, устремленый в будущее»,  где были выставлены книги о нашей стране, книги об истории Казахстана, об исторических личностях и т.д. Также была выставлена творческая выставка библиотекарей: картины методиста ЦБС Бурамбаевой С.А., библиотекаря Озерновской с/б Смагуловой С.Ж.; вязаные вещи делопроизводителя Токбатыровой Ж.А. и кондитерские изделия библиографа ЦБС Серуен З., подушки и корпешки, сшитые библиотекарем Захаровской с/б Калкайдаровой М.Т. украсили творческую выставку библиотеки. Также была выставлена фото-выставка «30-летие Независимости – через обьектив фотоаппарата», организванная методистом ЦБС Г.П.Кроо.

1-день  библио марафона начался показом фильма, подготовленный библиотекарем коворкинг-офиса А.К.Ибраевой «Жизнь дана на добрые дела». Далее  методистом А.С.Бурамбаевой  был проведен диалог поколений «Вместе мы - Казахстан», на котором два поколения вступили в диалог по  темам:  плюсы времен, мода, музыка и т.д. Данное мероприятие прошло в 5 этапах.  Активное участие приняли Л.О.Камкова, Г.А.Машкова, К.Х.Саржанов, Т.С.Сарсенов, О.Б.Калюжный. От молодежи активно выступали А.Булатбаева, Р.Жаманбалинова, Н.Жаманбалинов, Т.Богомол, Ю.Проскурякова. Надо отметить, что мероприятие прошло очень интересно, все участники автивно высказывались и отстаивали свои интересы.

Далее зрителей порадовал библио театр под названием «История в лицах», которую показали читатели ОДЛ под руководством методиста по работе с детьми А.Е.Умаровой. Данная постановка была подготовлена  по роману  казахского писателя И.Есенберлина «Золотая Орда». Дети мастерски смогли инсценировать исторический период казахского ханства, где столицу Золотой Орды  Жанибек хан должен был перенести по совету  Асан Кайғы в степи Сарыарки. В сценке играли: Асан Қайғы - А.Ансабаев, Жанибек хан - А.Саржанов, Төре би - Т.Сағымбай, дайекши - А.Шарипов, ведущий -Ж.Есеналиева, бәйбише Жанибек хана - Ш.Рахимжанова.

2-день библио марафона начался с фильма «Что для меня Независимость?», собранный из мини видео фрагментов библиотекарем по работе с людьми с ОВ А.И.Кималиденовой. Библиотекарь ОДЛ У.Р.Курносова и библиограф З.Серуен провели с Почетными гражданами района диалоговую площадку «Формула успеха». На мероприятии из Почетных граждан присутствовали Амирхан Аубакироваич Омаров, Мурат Хасанович Багжиков, Евгений Алексеевич Кисляков.

Игру викторину провели библиотекари абонемента А.А.Жантемирова и Г.М.Алигазина. За каждый правильный ответ  организаторы выдавали фишки, и таким оразом победителем становился тот, у кого было больше фишок. Победила ученица Железинской школы им. М.Дулатова Жансая Есеналиева.

Далее по плану на сцену вышла поэтическо-музыкальная студия «Казахстан - мой родной край!»,  приглашенный на мероприятие  под руководством библиотекаря читального зала С.И.Тлегеновой.  Были спеты задушевные песни о любимом крае, о родной Железинке, автором которых является Проскуряков В.

Завершился библио марафон патриотической  песней «Атамекен», которую пели хором  все гости. Все активные участники мероприятия были награждены грамотами и памятными подарками. Участникам библио театра достались угощения в виде двух коробок пиццы, которых любезно предоставил как спонсоркую помощь библиотеке ИП «Феникс».