об организации челлендж-конкурса «Великан народной поэзии»,

посвященного 175-летию со дня рождения акына, импровизатора Жамбыла Жабаева

с. Железинка  Дата составления:  11 января 2021 года

1.Общие положения

-     Настоящее положение определяет условия, основы организации и проведения челлендж-конкурса «Великан народной поэзии», далее Челлендж

-     Челлендж – жанр интернет-роликов, в которых участник выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает выполнить это задание любому кругу пользователей.

-     Повышение интереса пользователей к литературному творчеству акына.

-     Содействие в реализации творческого потенциала участников.

-     Повышение читательской активности.

1. Учредители и организаторы

-      Организатор Челленджа:  методический отдел КГУ «ЦБС Железинского района»

1. Участники

-  Участником Челленджа может стать любой желающий, кому близко творчество народного акына.

1. Сроки проведения

- Челлендж проводится с 1 февраля по 28 февраля 2021 года.

6.Условия и порядок проведения конкурса

- Для участия в Челлендже участнику необходимо направить на электронный адрес priemnaja@cbs.zhelezinka.kz и разместить на собственной страничке в соцсетях (с указанием электронного адреса страницы) видеоматериал (видеоролик) по теме Челледжа.

-Участнику Челленджа необходимо записать на видео прочтение наизусть стихотворения или другого  произведения акына.

- Участник может использовать разнообразные формы, приемы и средства исполнительского мастерства. Возможно использование музыкального сопровождения, элементов театрализации. Продолжительность видеоролика не должна превышать 3 минут.

- Организатор Челленджа в свою очередь обязуется в течении 2 суток опубликовать данный ролик на своей странице в Instagram и Facebook.

- Каждый участник может предоставить на Челлендж только одну работу.

- Работы, предоставленные вЧеллендже, не рецензируются и не возвращаются авторам, работы не должны нарушать авторские права третьих лиц(Закон РК «Об авторском праве»)

- Участник предоставляет работу, ранее не участвовавшую в других конкурсах и челленджах.

- Организатор Челленджа оставляет за собой право использовать работы с обязательным указанием авторов.

-  Для подведения итогов Конкурса создается жюри.

При создании видеоролика рекомендуется использовать следующую схему:

- титульный лист (наименование библиотеки, ф.и.о.участника, название произведения, название Челленджа);

- видеоролик;

- список использованных источников или ссылок на использованный Интернет-материал.

Критерии оценки:

- соответствие выбранных произведений тематике конкурса;

- знание текста наизусть;

- актерское мастерство и искусство перевоплощения;

- сценическая культура участника.

1. Награждение

- По итогам Челленджа будут определены победители.

- По итогам зрительского голосования на страницахЦБС в соцсетях будет определен победитель зрительского голосования.

- Участники, ставшие победителями, награждаются грамотами и ценными подарками.

- Жюри оставляет за собой право дополнительного поощрения видео материалов (благодарственное письмо, специальная номинация)

- Награждение победителей состоится 5 марта 2021 года.

- Лучшие работы войдут в общий видеоролик, который будет опубликован в соцсетях на странице Железинской ЦБС не позднее 22 марта 2021 года.