Положение
о районном конкурсе профессионального мастерства "Даруем людям мудрость книг", посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан

Районный конкурс профессионального мастерства «Даруем людям мудрость книг» (далее - Конкурс) проводится в целях повышения уровня квалификации библиотечных работников, совершенствования работы библиотек ГУ «Железинская централизованная библиотечная система», повышения социальной значимости и престижа библиотечной профессии в обществе.
I. Организатор конкурса
Организатором конкурса является методический отдел ГУ «Железинская ЦБС»

II. Цели и задачи конкурса

- совершенствование профессионального мастерства;

- поддержка и стимулирование инновационной деятельности библиотечных работников;

- улучшение библиотечного обслуживания населения ;

- распространение креативного опыта работы.

III. Сроки проведения конкурса
Конкурс проводится в три этапа:

- 1 тур - отборочный - с 4 апреля по 12 апреля 2016 года;

- 2-й тур - конкурс-подготовка «Библиотекарь-профессионал» - с 20 апреля по 26 мая 2016 года;

- 3-й тур - заключительный этап конкурса - 27 мая 2016 года.

IV. Участники конкурса
В конкурсе участвуют библиотечные работники ГУ «Железинская ЦБС»

V. Условия проведения конкурса
В районном конкурсе принимают участие библиотечные работники ГУ «Железинская ЦБС», независимо от возраста и должности, со стажем работы не менее 1 год.

1-й этап: с 4 апреля по 12 апреля 2016 года — «Авторский проект» - представление творческой работы на 1-й этап конкурса .

В «Авторский проект» входит:

- конкурс - экскурсия «Горжусь тобой, моя библиотека» - представление своей библиотеки: здание библиотеки, внутреннее оформление помещений библиотеки, книжные выставки, в форме слайд-путешествия по библиотеке, видео зарисовки, слайд-демонстрации и т.п. (до 5 мин).

- визитная карточка библиотекаря «Профессия наша - дерзание и поиск». Самое главное, чтобы задание дало возможность членам жюри и зрителям оценить профессиональные и творческие способности конкурсанта, его интеллект, искусство владения речью, коммуникабельность.

Форма представления «визитной карточки» может быть разнообразной: элемент игры КВН, часть театрализованного представления или литературной композиции - все зависит от желания конкурсанта. Представлять себя должен сам участник, возможна лишь небольшая группа поддержки (до 7 мин).

Критерии оценки выступлений участников 1-го этапа конкурса :

- разработка и внедрение авторских решений в профессиональную деятельность;

- оригинальность, полнота и комплексность работы;

- создание индивидуального творческого стиля;

- коммуникативные способности, общая культура, эрудиция;

- наличие инновационных форм работы.

2-й этап: – конкурс-подготовка «Библиотекарь-профессионал» участниц заключительного этапа конкурса профессионального мастерства «Даруем людям мудрость книг».

3-й этап: 27 мая - проведение районного конкурса профессионального мастерства «Даруем людям мудрость книг».
Основные критерии оценки участников заключительного этапа конкурса профессионального мастерства «Даруем людям мудрость книг»:
• степень содержательности выступления конкурсанта;
• уровень инноваций представленных форм и методов работы;
• всестороннее раскрытие творческих способностей (личностных, профессиональных);
• коммуникабельность, уверенность в себе;
• искусство владения речью;
• находчивость, сообразительность.
Награждение победителей:
По результатам конкурса профессионального мастерства определяются победители по номинациям:

- «Лучший библиотекарь»;
- «Лидер библиотечных инноваций»;
- «Самый креативный библиотекарь» ( творческая личность);
- «Дети – наше будущее» - работа с детьми.