Дулат Бабатайулы — один из немногих великих поэтов, который родился, жил и творил в начале XIX века. Родился он в 1802 году в Семипалатинской области, Аягузском районе, в селе Кызылжолда. В информациях, дошедших до нас, видно, что Дулат Бабатайулы был очень грамотным по тем временам человеком. В литературе XIX века поэзия Дулата Бабатай-улы нашла свое место, так как в своих стихах он отражает самобытность казахов, а также поднимает проблемы , чаяния своего народа.
В его произведениях отражена реальность того времени: социальная несправедливость в казахской степи, тяжелая жизнь различных слоев кочевого народа,

В рамках Республиканской акции «Одна страна, одна книга»    в  конференц-зале центральной районной библиотеке сотрудниками районной и детской библиотек организовали и провели для учащихся школ  районного центра литературное знакомство: «Дулат бабаның жыр арнасы», посвященный творчеству Дулат Бабатай — улы «Книга поучений».

Цель мероприятия: познакомить с творческим наследием Дулата Бабатай-улы, воспевающего свободу народа, с помощью изучения творчества поэта воспитать у студентов чувство нравственности, любви к народу, стране.

Ведущие литературного знакомства: «Дулат бабаның жыр арнасы» рассказали об истории республиканской акции «Одна страна – одна книга», которая традиционно проводится с 2007 года.

Основная тема его произведений - сопротивление колонизаторской политике, показ героизма, народности, человечности. Поэт изображал тяжелую жизнь, мужество и борьбу казахского народа, осуждал насилие царских колонизаторов, обличал пороки людей в произведениях «Қазақ деген ғаріп жұрт», «Тырнақтай мені болған соң», «Тегімді менің сұрасаң», «Ал қарағай сұлу сындардай», «О, Сарыарқа, Сарыарқа», «Асқар таудың сәні жоқ», «Ақжайлау мен Сандықтас», «Ата қоныс Арқадан», «Сөзім барда, көзім жоқ» и др.

На мероприятии демонстрировался  слайд-презентация « Елдік пен еркіндіктің жаршысы».

В ходе мероприятия учащиеся школ района и студенты аграрно-технического колледжа №20  прочитали стихотворения  из  сборника: «Книга поучений»,  также была показана    инсценировка учащимися  осш№3 «Черная ворона хочет пищи».

Присутствующие на мероприятии учитель осш№3 Даулетова К.Т. и  ветеран педагогического труда Ряднова  Л.К. высказали свое мнение о сборнике произведений Д.Бабатай-улы «Книга поучений»,подчеркнули, что темы включенные в сборник «Өсиетнама» до сих пор актуальны, связанные с воспитанием подрастающего поколения, которому он искренне желал хорошей жизни и счастья, быть достойным человеком, гражданином и хозяином своей судьбы.

По материалам, представленным на книжно-иллюстративной выставке: « Азаттық жырының ақтангері» проведен библиографический обзор литературы.

старший библиотекарь читального зала                               С.Тлегенова