Информационные ресурсы КазНЭБ для вас

Использование достижений информационных технологий в библиотечном деле обеспечивает надежное хранение информации, а также быстрый доступ к ней.

КазНЭБ - Казахстанская национальная электронная библиотека.  Этот проект реализуется в рамках государственной программы «Снижение информационного неравенства на 2007-2009 годы». Его цель – создание Единого национального каталога электронного государственного библиотечного фонда и Единого электронного хранилища.
КазНЭБ была запущена в опытную эксплуатацию в декабре 2007 года. С этого времени на электронном портале зарегистрировано более 23 000 посещений пользователей Интернета, что является высоким показателем для казахстанского сегмента глобальной сети. На сегодня оцифровано более двух тысяч книг, и все они доступны на ресурсах веб-портала. Практически во всех библиотеках республики имеется прямой бесплатный доступ к фондам КазНЭБ.
Использование информационных ресурсов КАЗНЭБ осуществляется только с помощью библиотекаря. Зарегистрированный читатель  библиотеки-участницы проекта может стать пользователем ресурсов КазНЭБ.
В соответствии с уровнями доступа, пользователь КазНЭБ имеет право на разные виды библиотечных услуг:

- для всех категорий пользователей - поиск информации в электронных каталогах;
- для авторизованных пользователей портала: просмотр электронных копий в режиме чтения; копирование, формирование электронных закладок в книгах; возможность задать вопрос библиотекарю - виртуальная справочная служба;

Если данная информация вас заинтересовала или вы решили воспользоваться вышеуказанными электронными услугами, обращайтесь в центральную районную библиотеку, и мы поможем вам найти ответы на ваши вопросы.

КАЗНЭБ - электронные ресурсы  на сайте: http://www.kazneb.kz

Подготовлено по материалам Интернета библиографом ЦБС У. Курносовой