25 ноября текущего года в Железинской ЦРБ прошел семинар на тему "Клубные формирования, как одна из форм проведения досуга пользователей в библиотеке" для библиотечных работников.  Семинар по традиции начала директор ЦБС «Железинского района» А.Т.Каримова. Методист Г.П.Кроо  в своем выступлении  рекомендовала открыть следующие обьединения в следующих сельских библиотеках:  в Михайловской модельной сельской библиотеке есть возможность открыть клуб любителей живых цветов, так как библиотекарь Карлыгаш Ахметбековна очень любит заниматься выращиванием  цветов и в библиотека практически утопает в цветах;  В Аккаинской библиотеке можно начать работу  в рамках  клуба «Хозяюшка». Гульнар Сабитовна умеет готовить такие продукты, как курт и коспа. Согласитесь, ведь не каждая хозяйка в современном мире имеет такие знания, было бы здорово, если бы в селе был человек, который бы  учил молодежь  не растерять знания в этом русле; Было предложено библиотекарю Захаровской библиотеке Меруерт Танибергеновне начать работу клуба ценителей музыки, а конкретно клуб любителей петь под гитару.

Методист Салтанат Агбаевна  также дала очень интересные рекомендации по ведению клубов библиотеки. Провела разъяснительные работу по ведению документации и отчетности клубов. Методист по детской работе А.Е.Умарова  выступая по своей теме, новым подходом обозначила, старый как мир, метод – разговаривать с маленьким читателем, через беседу ввести его в мир книги, в мир сказок и в мир поэзии.

Кульминационным моментом семинара стало стал момент награждения: за отличную работу ведения клуба  были награждены от имени директора ЦБС библиотекарь Жанажулдузской с/б Ж.Т.Скурлатова /клуб «Золотой возраст»/, библиотекарь Башмачинской с/б Э.В.Ротермель /клуб «Лад»/ и библиотекарь ЦРБ С.И.Тлегенова /клуб «Вдохновение»/.

Помимо основной темы была затронута тема о нововведении в библиотечную сферу новой программы «SMART кітапхана».  В данной программе начали работать сотрудники библиотек Павлодарской области.  Специально на семинар были приглашены  коллеги из научно-универсальной областной библиотеки им. С.Торайгырова  А.А.Жилкибекова, библиограф Т.С.Муратова и модератор ТОО «TEXNOSTYLE» Д.Г.Маденов, которые доступно обьяснили все тонкости работы в  данной программе.

В нашей области  227 библиотек, среди них две областные и 18 городских. С помощью мобильного приложения «SMART-кітапхана» любой житель Прииртышья может забронировать книгу в ближайшей библиотеке и взять книгу домой. На сегодня на сайте размещены 40 000 наименований книг. Павлодарская область - новатор в реализации такого продукта. А читателю есть из чего выбирать.

Айнагуль Жылкыбекова, руководитель отдела развития библиотек:

• Книжный фонд библиотек ПО около 3 млн. книг, 1,8 млн. – на госязыке. Снижение фонда на 2,3 %. Причина – списание ветхого, передача в библиотеки других ведомств.

К слову, все библиотеки нашей области работают в рамках Национального проекта «Читающая нация» по 4 направлениям.

В этом году читаем произведения Байтурсынова, следующее – литературное краведение, «Самое время читать», и четвертое – пополнение Казэлектронбиблиотеки.

С внедрением «SМАРТ – КІТАПХАНА» реализуется и проект «Кешкі кітапхана» в рамках Программы действий области. Всё это позволит сократить трудозатраты библиотекарей на 90%. К 1 января 2023 года 227 библиотек Прииртышья, вошедшие в проект цифровизации, переформатируются в цифровые «Смарт-библиотеки».