Таково свойство памяти: вновь и вновь обращаться к тому, что важно, что сыграло огромную роль не только в твоей жизни, но и в жизни многих людей. А что может быть важнее всенародного подвига в Великой Отечественной войне.

Мы — народ — победитель. Это большая честь и огромная ответственность. Даже постоянно рассказывая о военном времени, поведать о нем все невозможно. По своим масштабам, по глубине людского горя, что оно принесло, — тема вечная, о которой не должны забывать будущее поколение.

Книги о войне — наша память. Кому они адресованы? Нам. Всем вместе и каждому в отдельности. Произведения эти неординарны по содержанию и необыкновенны по силе воздействия

Книга на фронте была что песня — а «кто сказал, что надо бросить песню на войне? Книга работала на приближение победы и в тылу, и на фронте, и на оккупированной земле. Она была идейным оружием, вдохновителем, а то и спасителем солдата.

Библиотекари, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями, остаются достойными хранителями патриотических традиций.

В преддверии 70—летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945г.г. ГУ «Железинская ЦБС» проводит районный библиотечный фестиваль «Книги Победы». Главная цель библиотечного фестиваля — популяризации литературы на военную тематику, воспитание у молодежи духовно — нравственных ценностей, содействие познания героической истории своего народа. Привлечение творческой молодежи и представителей общественности к участию комплекса библиотечных мероприятий.

В фестивале примут участие пятнадцать сельских библиотек, ОСШ № 1, 2, 3, студенты агротехнического колледжа № 20, Центр развития молодежных инциатив «Айбат». Участники районного библиотечного фестиваля «Книги Победы» представят по своему выбору художественное произведение о Великой Отечественной войне, используя в раскрытии выбранного произведения современные информационные технологии, элементы театрализации, инсценирование.

В ходе фестиваля будет преставлено семнадцать книг.Фестиваль будет проходить в 2 тура, первый этап с 15 марта по 20 апреля пройдет в сельских библиотеках — филиалах . Финалисты первого отборочного тура, примут участие в районном заключительном мероприятие, которо пройдет 28 апреля на сцене РДК.

Главное, для нас чтобы каждая книга нашла своего читателя, чтобы он ее прочитал, прочувствовал,понял что- то значимое для себя, произвел какие —то открытия для себя.

Наш человеческий и гражданский долг живущих — принять бремя скорбной памяти, подобающим, достойным образом, сделать его достоянием новых поколений.

Апаева М., методист «ГУ Железинская ЦБС»