Великая Отечественная война 1941-1945 годов - это одна из самых славных, но и самых трагических страниц истории. И, хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о немеркнущем подвиге и всенародное уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви наших отцов и дедов к своему Отечеству священны и должны передаваться от поколения к поколению.

Великая Отечественная для сегодняшнего поколения стала лишь далеким отголоском прошлого. О событиях тех времен молодые люди узнают из книг, фильмов, рассказов участников войны да учителей на уроках истории и литературы. Патриотическое воспитание молодёжи всегда занимало важное место  в работе библиотек.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. ГУ «Железинская ЦБС» проводит районный  библиотечный фестиваль «Книги Победы».

I. Общие положения

1. Районный библиотечный фестиваль «Книги Победы» проводится по инициативе ГУ «Железинская ЦБС»

2. Проведение районного библиотечного фестиваля является дополнительным мероприятием к работе библиотек ГУ «Железинская ЦБС» по популяризации художественной литературы по военной тематике.

3. Настоящее положение регламентирует порядок проведения районного библиотечного фестиваля «Книги Победы».

II. Цели и задачи фестиваля

Главная цель — популяризация литературы на военную тематику, воспитание у молодёжи духовно-нравственных ценностей, содействие познанию ими героической истории своего народа;

· через использование компьютерных технологий в проведении библиотечных мероприятий совершенствовать формы и методы библиотечной работы по патриотическому воспитанию молодёжи;

· привлечение творческой молодёжи и представителей общественности к участию в проведении комплекса библиотечных мероприятий.

III. Организация и условия проведения фестиваля

1. В районном библиотечном фестивале «Книги Победы» принимают участие сельские библиотеки ГУ «Железинская ЦБС», любые другие заинтересованные организации. Организаторами фестиваля на местах являются сельские библиотеки-филиалы.

2. В ЦРБ приказом директора ГУ «Железинская ЦБС» создаётся рабочая группа по осуществлению контроля над ходом районного библиотечного фестиваля «Книги Победы».

3. Участники районного фестиваля «Книги Победы»:

· представляют по своему выбору художественное произведение о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.;

· обязательно используют в выбранной форме популяризации художественного произведения современные информационные технологии, элементы театрализации, инсценирования.

· Электронные материалы представляются в формате компьютерной презентации Microsoft PowerPoint.

4. Методический отдел ЦРБ оказывает сельским библиотекам-филиалам методическую и практическую помощь в организации и проведении мероприятий.

5. Рабочая группа по проведению районного библиотечного фестиваля «Книги Победы» ведёт координационную работу по посещению проводимых в рамках фестиваля мероприятий.

6. Методический отдел ЦРБ по завершении библиотечного фестиваля обрабатывает накопительный материал о ходе мероприятий и издаёт информационный видеофильм.

IV.Сроки проведения

1.Районный библиотечный фестиваль «Книги Победы» проводится в два этапа:

— первый этап — в сельских библиотеках-филиалах в период с 15 марта по 20 апреля текущего года;

— второй этап — заключительное мероприятие в с. Железинка — 28 апреля 2015г.

2. Участие сельских библиотек в заключительном мероприятии фестиваля оценивает жюри в составе 7 человек.

3.Сельские библиотеки-филиалы обязательно информируют методический отдел ЦРБ о проведении мероприятий на своих территориях и представляют в ГУ «Железинская ЦБС» к 31 марта 2015г. сценарии библиотечных мероприятий, проводимых в рамках фестиваля с примерной программой проведения своего блока в заключительном мероприятии (форма свободная).

4. В программу заключительного мероприятия будут включены буктрейлеры и другие электронные материалы сельских библиотек — участников фестиваля.

V. Итоги фестиваля

1. Итоги районного библиотечного фестиваля подводятся в день проведения заключительного мероприятия.

2. Всем участникам районного библиотечного фестиваля «Книги Победы» вручаются грамоты. Победители и призеры, занявшие первые, вторые и третьи места отмечаются памятными подарками и дипломами.

Телефон для справок:  2-13-43, центральная районная библиотека, методический кабинет