9 июня текущего года Централизованная библиотечная система Железинского района организовала и провела презентацию романа С. Еликбаева «Мәшһүрдің мұңы», написанного в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан. Это первый роман о жизни знаменитого святого, философа-мыслителя ХХ века, ученого, поэта, историка, летописца Машхура Жусупе.

Мероприятие было организовано в центре творчества и молодежи «Шабыт», в котором приняли участие кандидат филологических наук, профессор Университета имени С. Торайгырова, доцент Еликбаев Серик Толеубаевич, правнук Машхур Жусупов, профессор университета С. Торайгырова Жусупов Ертай Куандыкович, заведующий сектором отдела культуры и развития языков города Павлодара, деятель культуры Республики Казахстан Нугыман Мейрам Тулегенович, заместитель акима Железинского района Мукушева Айгуль Абаевна.

Презентация художественного романа традиционно открылась шашу и песней великого Абая «Көзімнің қарасы» в исполнении специалиста молодежного центра «Шабыт» Бутиева Адилета.

Автор произведения Еликпаев Серик Толеубаевич родился 10 июня 1969 года в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области.В 1994-1996 г. г. окончил Семипалатинский государственный университет им. Ш. Кудайбердыулы, в том же году был принят преподавателем на кафедру современной казахской литературы данного университета. 1996-1997 г. г. преподаватель Экибастузского высшего педагогического колледжа, 1997-2002 г. г. старший преподаватель Павлодарского университета, доцент Павлодарского государственного педагогического института, декан факультета заочного обучения, проректор по воспитательной работе. С 2013-2014 учебного года работал профессором кафедры журналистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, с 2017-2018 учебного года-кафедры казахского языка и журналистики. В 1999 г. учился в аспирантуре Евразийского государственного университета им. Л. Н. Гумилева. Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.01 Казахская литература на тему:» структура стихотворения 60-80-х годов (особенности сонаса, стиха, шумека)". Автор нескольких статей, учебников и учебных пособий, касающихся различных вопросов литературы. До этого были написаны литературные произведения о Машхур Жусупе Копеевиче, но это первый роман о нашем предке, первый труд. Спонсор книги, изданной тиражом 500 экземпляров-Болат Аманбаев.

В романе рассказывается о жизни казахского поэта, шежире, аулиме Машхур Жусупа. "Произведение красочно, богато словарным запасом казахского языка.Мы верим, что этот труд поможет открыть новую грань жизни Машхур Жусупа", - говорит автор.

Церемония разрезания ленты книги Серика Тулеубайулы "Мәшһүрдің мұңы" досталась активисту  и Почетному гражданину Железинского района Багжикову Мурату Хасановичу и заместителю акима района Айгуль Абаевне.

Мәшһүр -историческая личность, обладающая особыми качествами, призывающая народ к добру.

Желаем Серику Толеубаевичу процветания и успехов!

Читатели Железинской районной библиотеки могут  взять для чтения данное произведение в библиотеках района.