«Путь ребенка к книге: семья, школа, библиотека»

/семинар-практикум/

Как привить ребенку любовь к чтению? В пользе такой любви убеждать никого не надо: то, что увлеченное чтение – это основополагающее умение, от которого во многом зависит и развитие интеллекта ребенка, и успешная учеба, известно каждому родителю, интересующемуся данным предметом. Но вот как донести наше взрослое знание до ребенка, как помочь ему войти в волшебный мир книг и найти в этом мире друзей – задача не из легких. На эти и другие вопросы попытались найти  ответ участники семинара-практикума «Путь ребенка к книге: семья, школа, библиотека», который состоялся в центральной детской библиотеке.

Приветствуя участников семинара Адамова М.Н., директор ГУ «Железинская ЦБС» говорила о роли семейного чтения в современных условиях.  С методической консультацией «Привлечение детей к чтению: проблемы и перспективы» выступила  Амренова А.Ж, методист по работе с детьми. Она отметила, что поддержка интереса к печатному слову, поиск, разработка и внедрение эффективных технологий развития творческого семейного чтения – это только совместная деятельность: УЧИТЕЛЬ-БИБЛИОТЕКАРЬ-РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ. Опытом работы по теме «Конкурсы и проекты как средство продвижения книги и чтения» поделилась Чехова Н.С., старший библиотекарь Центральной детской библиотеки. Также библиотекарь поделилась планами на будущее. При библиотеке планируют открыть кружок громкого чтения «Книгочей», который позволит реализовать цикл литературных занятий «Уроки нравственности и доброты». В цикл  включены лучшие произведения для детей младшего школьного возраста нравственной тематики. Фрагмент одного из таких уроков  по книге А.Алексина «Самый счастливый день» был продемонстрирован Зданович О.А.,  библиотекарем читального зала ЦДБ.

Каменова А.А., воспитатель ДОУ «Светлячок»  считает, что в деле воспитания читателя неизмеримо велика роль воспитателя, любящего и знающего литературу, имеющего вкус в отборе произведений для детского чтения, живущего под впечатлением собственных встреч с книгой. Всего этого у воспитателя может и не быть. Но обязательно должно быть искреннее желание сделать ребенка читателем, прислушаться к советам специалистов, грамотно следовать их рекомендациям. «Чтобы воспитать ребенка читателем, ребенку нужно читать!» - утверждает воспитатель. Она рассказала, какие книжки  и как необходимо  читать детям младшего возраста. «При условии систематического чтения малыш начинает рассуждать  о прочитанном очень интересно. И вы убедитесь: ваши труды не пропали даром» - с такими словами закончила свое выступление Каменова Айман Айнабаевна.

«Привить ребенку вкус к чтению -  лучший подарок, который мы можем ему сделать» -  такими словами автора книги «Поверь в своё дитя» С.Лупан начала свое выступление учитель начальных  классов  Железинской ОСШ №2 Калюжная Екатерина Васильевна.

«Библиотека и семья: важный тандем в привлечении детей к чтению»  -  по этой теме с  опытом работы поделилась  Дегтярёва Татьяна Семеновна, библиотекарь  Железинской ОСШ №2.

В ходе «свободного  микрофона» «Мы читаем всей семьей» выступили родительницы  Караульная Е.А и Симонова О.Ю. Акцент в своем выступлении сделали на то, что знакомить ребенка  с книгой необходимо с самого раннего детства.  Для родителей должно стать правилом: «Как бы вы ни устали, как бы ни было трудно со временем, но хотя бы один час в день обязательно должны уделить детскому чтению, даже если ради этого придется отложить какие-то другие дела».

Приятным моментом семинара–практикума стало награждение участников заочной литературной викторины, проведённой в рамках  ЛЕТНИХ ЧТЕНИЙ - 2016 ГОДА. Благодарственным  письмом была отмечена Даирбаева К.М., библиотекарь Лесной сельской библиотеки за содействие в реализации программы Летних Чтений - 2016 года.

При подведении итогов семинара–практикума «Путь ребенка к книге: семья, школа, библиотека» директор ЦБС Адамова М.Н. отметила необходимость тесного сотрудничества воспитателей ДОУ, учителей, родителей и школьных библиотекарей в привлечение детей к чтению.

Амренова А.Ж., методист по работе с детьми