«Современная литература: новые имена»

(литературный семинар)

Основой «портрета» современного читающего библиотекаря является его знание и умение ориентироваться в многообразии произведений художественной литературы, как классики, так и лучших произведений современных авторов. С целью пополнить знания библиотекарей  центральной районной библиотекой был проведен  литературный семинар «Современная литература: новые имена».

Открыла и вела семинар Адамова М.Н., директор ГУ «Железинская ЦБС». С аналитическим слайд-обзором «Современная литература Казахстана: имена и тенденции» выступила Апаева М.Н., методист  ЦБС. Она  озвучила 13 самых популярных книг казахской литературы.  Чикишева А.Н., методист ЦБС определила  круг современного чтения «Мировая классика: 10 лучших книг, обязательных к прочтению». Она рассказала о самых главных книгах мировой классики, которые оказали влияние на развитие истории и стали точкой отсчета новой эпохи на страницах и в умах современников. Выступление сопровождалось демонстрацией литературно-рекомендательного слайд-альманаха «Классика и не только...».

На сегодняшний день публичные библиотеки ставят перед собой задачу – разрушить барьеры и сделать свои ресурсы более доступными и полноценными для различных групп инвалидов.  «Современная художественная литература: особый взгляд» - под таким названием  обзор-демонстрацию озвученной литературы провела Кималиденова А.И., библиотекарь ЦБС по работе с инвалидами.

Самая требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Современная подростковая литература – это больше не детские книжки о первой школьной любви и проблемных взаимоотношениях с родителями. Большинство романов поднимают взрослые проблемы еще совсем юных людей. И такие книги могут многому научить не только подрастающее поколение, но даже всезнающих взрослых. Что читают подростки последнее десятилетие? Информационно-образовательное слайд-обозрение «10 книг, которые будут интересны подростку» подготовила Амренова А.Ж., методист ЦБС по работе с детьми.

Участникам семинара была представлена театрализация басни «Қара қарға» Дулата Бабатайулы в рамках Х республиканской акции «Одна страна – одна книга».

Подвела итоги семинара директор ГУ «Железинская ЦБС» Адамова М.Н.

Амренова А.Ж., методист по работе с детьми