В  центральной районной библиотеке  состоялся "круглый стол":

«Ата Заң – азаттықтың айғағы, болашақтың бағдары» посвящённый 25-летию Независимости Республики Казахстан.

О значение Основного закона страны как источника действующего права, обладающего высшей юридической силой, а также об особой исторической роли первого Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева в становлении Казахстанской государственности говорили в преддверии Дня Конституции участники заседания «круглого стола».   Встреча за «круглым столом» открылась показом слайд-программы: «Еліміздің құқықтық тірегі», подготовленный  библиотекарем отдела обслуживания.

Участниками мероприятия были Почетные граждане Железинского района А.М. Гасанов, А.И. Прокопцов, А.А. Омаров, заместитель районного Совета ветеранов В.В.Рыбин, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур-Отан» Т.С.Сарсенов, директор  общественного фонда  «Нурлы-мерей»  К.К. Нургалиева      принявшие участие в обсуждении значения основного закона как гаранта свободного и динамичного развития нашей страны.

В своём выступлении гости мероприятия    подчеркнули роль Конституции в жизни каждого казахстанца, её значение в развитии демократических процессов в стране и укреплении казахстанской государственности. Она особо отметила тот факт, что основной закон страны был принят в сложный период становления молодого независимого государства, выстроив востребованную временем систему государственных и общественных отношений. Первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур-Отан» Т.С.Сарсенов, акцентировал внимание участников мероприятия на демократичном  характере  Конституции, приведя тот факт, что в обсуждении проекта приняло участие около 3 млн. Казахстанцев.

Затем слово было предоставлено учителю истории Т.А. Махметову, который совершил краткий экскурс в историю законодательства Казахстана, начиная со свода законов «Жеті Жаргы» и заканчивая новейшими изменениями в действующей Конституции. Он отметил новаторский характер основного закона страны, имеющего, по сравнению с конституциями других государств мира, расширенную содержательную структуру.

Для участников круглого стола центральная районная библиотека организовала книжную выставку: «Айбарлы асқақ – Ата заң», наглядно раскрывающую исторические моменты.

Старший библиотекарь читального зала             С. Тлегенова