В конце февраля текущего года казахстанцы отметили 175 лет со дня рождения акына, импровизатора Жамбыла Жабаева. Всю свою долгую и плодотворную жизнь акын посвятил воспеванию лучших человеческих качеств — патриотизма, благородства, верности правому делу и справедливости.  Жамбыл – не только гордость казахского народа, но и вершина поэзии мирового уровня.

С целью повышения интереса пользователей к литературному творчеству акына методический отдел Железинской ЦБС организовал челлендж-конкурс «Великан народной поэзии». Библиотечные работники совместно с читателями, кому близко творчество акына, готовили видеоролики с записью произведений Жамбыла и размещали их в социальных сетях. При подготовке  видео материалов  использовались элементы театрализации, музыкальное сопровождение, другие формы и приёмы исполнительского мастерства.

В преддверии Наурыз мейрамы подведены итоги челлендж-конкурса. По количеству набранных голосов призовые места распределились таким образом: 1 место – Позднякова Галина Фёдоровна (Михайловская с/б),  2 место -  Шамшидова Мадина (Енбекшинская с/б), 3 место – Серикбай Диляра (Железинская ЦРБ). Приза зрительских симпатий удостоились следующие участники: Тлеуберды Жансат и Шарипов Ануар(Железинская ЦРБ), Адилбеков Санжар (Валихановская (с/б).

Фрагменты видеороликов победителей войдут в общий видеообзор челлендж-конкурса, который будет  опубликован на You Tube-канале (Железинская библиотека).

Организаторы челлендж-конкурса выражают благодарность всем участникам за сотрудничество с библиотекой, за их творческую целеустремлённость, способствующую сохранению национального культурного наследия.