«Баланың тұңғиық жүрегі»

обсуждение рассказа

М.  Ауэзова    «Жетім»

В Железинской центральной детской библиотеке продолжил работу литературный клуб  «Булак». Очередное заседание было посвящено 120-летнему юбилею Мухтара Ауэзова. В ходе встречи, на которой присутствовали учащиеся 7-8 классов ОСШ №3, состоялось обсуждение рассказа «Жетім».

Библиотекарь Г.А.Ашкенова рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя. Затем дети прослушали рассказ, после чего активно включились в его обсуждение. Они высказали своё мнение о героях произведения и ответили на вопросы:

- В какой семье воспитывался Касым после смерти родителей?

- Как сельчане относились к семье Исы ?

- Что пережил мальчик Касым?

- Почему Касыму пришлось уйти из аула?

- В чем заключена главная мысль произведения? и т.д.

В обсуждении активное участие приняли члены клуба «Булак» Мухаметкали А., Есеналиева А., Балғабаева Д. и др.

Основная цель литературного занятия — воспитать у детей интерес к чтению, научить их помнить и беречь своих близких и проявить любовь к своей семье.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мухтар Ауезов - детям». Книговыдача в этот день составила - 8 экземпляров.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.