Час национальных игр

В один из предпраздничных дней в очередной раз ребята посетили нашу библиотеку, чтобы принять участие в игровой программе, посвящённой  празднику Наурыз.
Поскольку ребятишки любят играть, мы решили предоставить им эту возможность и  предложили поиграть в казахские национальные игры и состязания, заодно напомнив, что большинство из них взяты из книг, представленных на выставке «Ұлыс күннің шапағаты».
На игровой площадке библиотеки  ребята соревновались в ловкости,  сбивая шапку, подвешенную на колышек. Игра так и называлась «Тымак уру».
В игре «Попади в обруч асыком» участники команд проверили себя на меткость.
Бурю восторга и положительных эмоций вызвала игра «Тартысу», похожая на перетягивание каната, только вместо  каната использовалась обыкновенная скалка для раскатывания теста.
Не обошлось мероприятие  без всеми любимых игр «Байга» и «Итеріспек», вот только пришлось их слегка видоизменить с учётом возраста участников.
Игры сменялись одна за другой, ребята готовы были играть бесконечно, настолько всё было интересно и увлекательно.
Но любой праздник имеет свойство заканчиваться, завершилась и наша встреча.
В знак благодарности и в честь праздника библиотека угостила всех присутствующих сладостями.
Так, играя, дети знакомятся с лучшими традициями казахского народа, одними из которых являются  казахские национальные  игры.

Н.Чехова,
ст. библиотекарь