Читаем добрые сказки.

В детской библиотеке в рамках проекта «Уроки нравственности и доброты» прошло литературное занятие «Читаем добрые сказки», приуроченное ко Всемирному дню спонтанного проявления доброты. К занятию была оформлена  книжная выставка «Добрые сказки».

В начале встречи библиотекарь предложила детям поиграть в игру «Круг радости». В игре каждый ребенок становился в круг и представлял свои рисунки со стихами на тему доброты. Ведущие, члены литературного клуба «Булак» Балгабаева Диляра и Уят Асель поиграли с ребятами в игру «Что такое доброе сердце?». Затем гости мероприятия, учащиеся 2-х классов ОСШ№3 прослушали сказку «Ребенок и ласточка» из серии «Қазақ ертегілері». По окончании чтения состоялся интересный разговор по книге. Дети активно отвечали на вопросы:

- Какую помощь ребенок оказал ласточке?

- Что подарила ласточка ребенку за доброе дело?

- Как изменилась жизнь семьи ребенка в конце сказки?

Библиотекарь познакомила детей с крылатыми словами великих казахских писателей, биев и ораторов о доброте.

К праздничному дню гости тщательно подготовились. В исполнении второклассников Гладких Артема, Баймурат Максата, Уят Инкар, Жүсупбек Жансаи и др. прозвучали стихи о доброте. А ещё была представлена мини- сценка «Настоящее богатство», которую дети с удовольствием разыграли по ролям. В заключение дети подвели итог: самое главное в жизни – Доброта, Милосердие и Любовь. Все это  помогает нам быть добрыми, милосердными, честными по отношению друг к другу. Завершилась встреча литературным обзором у книжной выставки «Добрые сказки». После занятия все желающие имели возможность записаться в библиотеку и взять домой понравившиеся книги.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.