Дорогие ребята!

Весёлые летние каникулы позади, и заливистый школьный звонок снова позвал вас в Страну знаний.

Спешим сообщить вам о том, что книжный фонд читального зала центральной детской библиотеки пополнился новыми книгами, которые станут вашими незаменимыми помощниками при подготовке домашних заданий, расширят ваш кругозор, расскажут о новом и интересном для вас.

Настоящим подарком для ребят стала уникальная энциклопедия «Сен білесің бе?» из серии «Энциклопедиялық әдебиеттер». В ней прослежена вся история Казахстана с древнейших времён до наших дней, собраны исчерпывающие сведения об образовании и становлении страны и народа. Вы впервые получили научно выверенную, написанную доступным языком, достоверную, красочно оформленную, с прекрасным дизайном, книгу об истории своей Родины. В ней содержатся подробные сведения о культуре и мировоззрении, духовных ценностях, традициях и обычаях, преданиях и легендах казахского народа, о флоре и фауне страны.

Представляя собой образец в историко-познавательном, историко-этнографическом, учебно-методическом отношении, данная книга прививает любовь к Родине, гордость за свой народ. Здесь даны подробные сведения о великих битвах, памятниках, исторических событиях, а также биографии знаковых личностей страны.

Книга поделена на разделы, что значительно облегчает поиск нужного материала. Издана на казахском языке.

Предлагаем вашему вниманию книги серии «Балаларға арналған танымдық энциклопедиялар» - «Познавательная энциклопедия для детей», среди которых: «Ұлы өнертабыстар», «Жер», «Көліктер», «Танымал жерлер», «Әлем кереметтері», «Әлем халықтары», «Ормандар», «Жануарлар» и другие.

Книги из серии «Балаларға арналған танымдық энциклопедиялар», качественно изготовленные, оформленные яркими и красочными иллюстрациями, включают в себя уникальные сведения об окружающем нас мире и протекающих в нем процессах. Прочитав книги из этой серии, вы узнаете об удивительных явлениях природы, окунётесь в мир техники и прогресса, культуры и искусства. В них подробно даются сведения о флоре и фауне Земли и многое другое. Сложные для детского восприятия научные изыскания даны простым и ясным языком, в непринужденной увлекательной форме. Вы будете приятно удивлены всевозможным вопросам и загадкам, ответы к которым сможете с легкостью найти в тексте.

Энциклопедии из серии «Балаларға арналған танымдық энциклопедиялар» дадут исчерпывающую информацию и окажут неоценимую помощь юному читателю в расширении кругозора, приоткроют завесу тайны в увлекательный мир знаний, помогут вам самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы. Ознакомившись со сложнейшими научными открытиями в доступной форме, вы сможете в будущем выбрать профессию в сфере новейших технологий.

Что такое чёрная дыра? Как устроен глаз? Где находится Новая Гвинея? На эти и сотни других вопросов отвечает большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта «Хочу всё знать!».- М., 2011. В этой книге содержитс более 1500 статей по всем отраслям знаний и областям науки. Они сообщат вам массу интересных фактов и сведений, расширят кругозор.

Удобная и продуманная форма изложения материала, алфавитное расположение статей помогут быстро найти ответы на вопросы, а великолепные иллюстрации и современная полиграфия сделают ваше общение с книгой приятным и полезным.

Надеемся, что эта книга станет вам незаменимым другом и помощником, приучит вас к работе со справочной и научно-познавательной литературой, сделает вас благодарными читателями и любителями книги.

Дэвид Берни приглашает вас в путешествие к самым живописным уголкам планеты Земля. От горных пиков до дюн в пустынях, от извергающихся вулканов до безмятежных коралловых рифов, от глубоких каньонов до тропических дождевых лесов – маршрут путешествия пролегает через все континенты и охватывает самые изумительные пейзажи нашей планеты, а также её замечательную живую природу.

Как Большой каньон стал таким большим? Как образовался рифт в Масаи Мара? Какой лес является домом для трети всех видов растений и животных? Об этом вы узнаете, совершив увлекательное путешествие от крупнейшего в мире вулкана до Большого Барьерного рифа в Австралии и изучив географию и живую природу самых удивительных уголков Земли с книгой «Чудеса природы».- Алматы, 2008.

Самый высокий, самый большой, самый холодный, самый дикий – всё это есть в книге «Чудеса природы»! А ещё вы найдёте в ней множество красочных фотографий и оригинальных иллюстраций.

«Что за прелесть эти сказки!- восклицал А.С.Пушкин.- Каждая есть поэма».

Недаром дети любят сказку!
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Готовы храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.

С нетерпением ожидают встречи со своим читателем «Батыры-богатыри».- Алматы, 2010. Это красочно иллюстрированная книга для детей, которая включает в себя занимательные и познавательные сказки казахского фольклора.

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,- гласит народная мудрость. Сказка учит вас жить по сказочным законам: «долг платежом красен» и «не рой яму другому, сам в неё попадёшь».

Иван-царевич верхом на Сером Волке, Крошечка-Хаврошечка, Царевна-лягушка и многие другие герои русских сказок придут к вам со страниц «Золотой книги любимых русских сказок».- М., 2011. Здесь собрано четырнадцать самых любимых русских волшебных сказок – добрых, справедливых, проникнутым неповторимым национальным духом! Надеемся, что эта книга станет для вас самым настоящим чудом.

А ещё у нас появились:

«Большая птичья книга».- М., 2009;

«Большая собачья книга».- М., 2010;

«Большая лисья книга».- М., 2010;

«Большая медвежья книга».- М., 2010.

Заинтересовались? Новые книги с нетерпением ждут вас на книжных полках читального зала центральной детской библиотеки.