Квест-игра «Город мира, город мечты»

Сегодня огромную популярность среди детей и подростков  приобретают  квесты. Подобная игра  состоялась в нашей  библиотеке накануне юбилея столицы. К этой дате библиотека подготовила цикл мероприятий под общим названием «С днём рождения, столица!». Итоговым мероприятием этого цикла стала квест – игра «Город мира, город мечты», состоявшаяся на библиотечной площадке.
Задача участников игры – пройти маршрут по локациям до местонахождения клада – сюрприза. На каждой локации необходимо было выполнить задания, преодолев при этом определённые препятствия.
В ходе игры ребята отвечали на вопросы, демонстрируя  при этом хорошее знание истории и географии страны, достопримечательностей молодой столицы. Игроки старательно выполняли задания различной степени сложности, стремясь набрать как можно больше баллов. Ребята разгадывали анаграммы, разыскивали в густой траве капсулы с загадками, проходили дорожку из воздушных шаров с вопросами, искали подсказку к «Историческим перекрёсткам» на символическом «Чудо – дереве».
Но самой сложной, и в то же время, самой интересной оказалась «Музыкальная локация». Участникам необходимо было пройти по запутанной дорожке, одновременно считая, сколько названий городов упоминается в песне С. Мусалимова «Здравствуй, столица!»
Ребята достойно прошли все испытания. Команда – победительница получила диплом и право  запустить в небо юбилейные воздушные шары.
Бурю восторга вызвал у участников и гостей сладкий сюрприз.
Завершилось мероприятие обзором книг у книжной выставки «Жұлдызды Астана».

Н.Чехова, ст. библиотекарь Железинской ЦДБ.