«Қаһарман әке бейнесі»

литературное чтение

В рамках проекта «Уроки нравственности и доброты» состоялся литературный урок «Қаһарман әке бейнесі».

Во вступительной части библиотекарь расказала об истории Великой Отечественной войны, о том, что Великую Победу одержали высокой ценой жизни нашего народа.

Затем дети прослушали рассказ киргизского писателя Ч.Айтматова «Солдатенок», после чего активно включились в его обсуждение. Они высказали своё мнение о героях произведения и ответили на вопросы:

Какой была жизнь Ауалбека и его матери?

Про кого показывали фильм?

Какие чувства переживал Ауалбек во время просмотра фильма?

Как сельчане отнеслись к утверждению мальчика, что на экране его отец?

В каких строках заключена главная мысль произведения? и т.д.

Основная цель литературного занятия — воспитать у детей интерес к чтению, научить их помнить и беречь в своих сердцах имена тех, кто ценой своей жизни заслонил наше с вами счастье, нашу жизнь.

В заключение встречи дети познакомились с книжной выставкой «Мы читаем о войне», где было представлено более 15 книг. Книговыдача в этот день составила 13 экземпляров.

Библиотекарь ЦДБ: Ашкенова Г.А.