6 мая 2019 года в 11 часов дня прошла X Международная акция «Читаем детям о войне», суть которой состоит в том, чтобы организовать среди детей чтение книг о войне в разных местах в одно и то же время.
Железинская детская библиотека в этот день пришла в гости к третьеклассникам ЖОСШ№2 с рассказом Николая Богданова «Дружба». Это рассказ о настоящей солдатской дружбе, которая «…и силы прибавляет, и в бою выручает…»
Перед началом чтения ребята попытались объяснить значение новых слов, которые встречаются в тексте, исправили слова-перевертыши и перевели их на казахский язык. Затем, затаив дыхание, прослушали историю о том, как дружба помогла выстоять и выжить рязанцу Степану Кузнецову  и  казаху Иргашу Джафарову при штурме рейхстага. Под впечатлением от прочитанного, дети обсудили события, описанные автором, и  высказали свое мнение о настоящей дружбе, не имеющей преград. Активно отстаивали сою позицию Катя Торопчанина, Вероника Шабанова, Кирилл Лысенко, Таня Слугина, Арсен Низамов и другие ребята. В итоге обсуждения пришли к выводу о главной идее произведения: пока между людьми разных национальностей существует такая крепкая бескорыстная дружба, нам не страшны никакие враги и никакие войны.
Завершая встречу, на шаблонах в виде голубя мира участниками были написаны мирные пожелания, которые будут собраны в гирлянды и размещены в классе.

О.Зданович, библиотекарь читального зала ЦДБ