Мы читаем о войне

Второй год Железинская детская библиотека принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициатором которой является Самарская областная детская библиотека.  Её особенность  в том, что в мае, в назначенный день и час, взрослые читают тысячам детей строки, которые заслуживают быть услышанными.

Накануне дня Победы в стенах нашей библиотеки собрались юные любители книги, чтобы познакомиться с лучшими образцами художественной прозы о войне.

Для совместного чтения  был выбран рассказ Леонида Пантелеева «Главный инженер». Дети слушали его с большим интересом, чувствовалось, что эта тема близка и дорога каждому.  В ходе встречи ребята рассуждали о героях произведения, об их характерах и поступках. Важно им было выяснить кто из них получил заслуженную награду, а кто её не заслужил вовсе? Почему произведение было названо «Главный инженер», кому и за что было присвоено это почётное звание?

Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Мы читаем о войне», где каждый желающий мог выбрать книгу по душе.

Ст. библиотекарь Железинской

детской библиотеки      Н. Чехова