12 февраля 2019 года в актовом зале Железинской ОСШ№1 состоялся конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
К участию в конкурсе были приглашены дети старшего школьного возраста трёх школ райцентра. Всего в нем приняли участие 15 чтецов. Со сцены звучали проникновенные строки стихов о героических и трагических событиях той войны. Большинство ребят продемонстрировали хорошие исполнительские способности.
Жюри в составе сотрудников библиотеки Умаровой А. Е., Кабитовой Г.С., ответственного секретаря Совета ветеранов, ветерана педагогического труда Рядновой Л.К. и воинов-интернационалистов Козкина З.Ж., Кашурного А.Г. высоко оценили выступления ребят.
1-е место жюри единогласно решило присудить ученику 9 класса ОСШ№1 Ашанину Алексею. Представ перед публикой в военной форме тех лет, он мастерски исполнил стихотворение «Мы форму одели, не зная вины…».
В исполнении учащейся 10а класса ОСШ №2 Севостьяновой Капитолины искренне и пронзительно прозвучало стихотворение В. Куценко «В краткой меж боями передышке», за что ей присуждено 2-е место.
3-е место занял ученик 10 класса ОСШ №3 Жумагали Темирлан, исполнив произведение Ю. Карпова «Дорога на Баграм».
Порадовали своим исполнением самые юные дарования Тугумбаева Аиса, Чуприкова Ева, Ляпина Ксения, Каппасова Карина.
Все участники конкурса, принявшие активное в нём участие, были отмечены дипломами, благодарственными письмами и призами ГУ «Железинская ЦБС».
Библиотека выражает благодарность всем, благодаря кому наш конкурс состоялся.

Н.Чехова, библиотекарь Железинской ЦДБ